СВЕЖИЙ ВЕТЕР С ЮГА

В преддверии Чемпионата России по конкуру, который состоится в конце июля - начале августа, есть возможность оценить уровень выступлений спортсменов юга России на соревнованиях, предшествующих Чемпионату. В обзоре "Успешное начало сезона", опубликованном в нашем сайте в начале июня, были подвергнуты анализу итоги выступлений южно-российских спортсменов до Кубка России. Выводы о готовности спортсменов к серьезным соревнованиям, помещенные в названном материале, достаточно осторожны. Сегодня можно сказать значительно больше о процессах происходящих в конном спорте, учитывая результаты 4 серьезных турниров "послекубкового" периода, где юго-российские спортсмены были представлены не только количественно, но и продемонстрировали достаточно качественное выступление. Мы уже отмечали ранее, итоги зимнего сезона показали, что на юге России появились сильные пары конкуристов. С удовлетворением можно сказать, что в клубах нашли организационные и финансовые ресурсы, давшие возможность испытать перспективных лошадей на таких серьезных соревнованиях как Кубок газеты "Россия", Кубок Раменского ипподрома, турнир "Кострома-2003" и кубок "Альфареса". Эти турниры выделены нами из большого числа соревнований, в первую очередь, в связи с участием в них спортсменов клуба Татьяны Нагорной. Но объективности ради надо отметить, что именно эти соревнования собирали практически всех ведущих спортсменов и дали возможность объективно оценить готовность их как к Чемпионату России, так и к дальнейшим турнирам конца сезона.

Г.Гашибаязов на ПапирусеМы уже комментировали результаты выступления в соревнованиях на призы "газеты "Россия" региональных спортсменов. Несмотря на то, что победу здесь завоевали опытные спортсмены из московского клуба "Конники Планерной", нельзя не отметить очень хороший уровень выступления ряда юго-российских спортсменов. Так спортсмены клуба Татьяны Нагорной (г.Ростов-на-Дону) были на призовых местах в 4 основных конкурах (кроме приза "Утешительный", и соревнований на мощность). В конкуре на 130 см Г.Гашибаязов на Папирусе успешно соревновался с ведущими спортсменами России, выступающих на молодых лошадях, и занял 3 место. Он же в конкуре 140 см "По выбору" занял 4 место при 6 призовых. Второй спортсмен клуба В.Колесников на кобыле Ола остался 5-м в 2-фазном конкуре 140 см и 6-м в главном кубке. Причем в Гран При он был одним из 3 участников, которые чисто прошли маршрут и лишь превышение нормы времени оставило его на 6 позиции. Достойно продемонстрировал себя 7-летний мер.Кассио под седлом мастера спорта В.Постолова.

После соревнований на Кубок газеты "Россия" Ола была отправлена в Ростов для подготовки к российскому Чемпионату, а в остальных рассматриваемых турнирах выступали уже два спортсмена от КВЕ Т.Нагорной: Г.Гашибаязов на Папирусе и В.Постолов на Кассио и Дане-Z. Таким образом, в соревнованиях на Кубке Раменского ипподрома клуб Т.Нагорной представлен был как бы "вторым составом". Однако, юго-российские спортсмены, которые выступали в этом турнире были достаточно заметны. В первую очередь, необходимо отметить победу В.Коновалова на Рапорте-98 ("Юг Руси") в конкуре 115 см, а также его успешное выступление в конкуре 125 см на молодых лошадях Рапорте и Ротанге (5 и 6 места). В главном конкуре турнира 140 см в упорнейшей борьбе с В.Белецким на Калони, спортсмен ростовского клуба Т.Нагорной, В.Постолов на Кассио занял 2 место. Только эти две лошади чисто преодолели маршрут, и в перепрыжке, пройдя ее без штрафных очков, по времени разыграли 1 и 2 места. Здесь же Папирус под седлом Г.Гашибаязова был на 6 призовом месте, а в конкуре 130 см он продемонстрировал качественное прохождение маршрута, но с 4 ш.о. остался 15 из 41 участника. В.Постолов на Кассио в этом же конкуре, чисто преодолел основной маршрут, но по результатам перепрыжки остался на 7 месте. На соревнованиях на Кубок Раменского ипподрома, Г.Гашибаязов на Папирусе и В.Постолов на Кассио получили лицензию на Чемпионат России в группу "Б".

Вадим Коновалов на награжденииСледующий турнир, анализ которого интересен для оценки ситуации в конном спорте - "Косторома-2003". Здесь были широко представлены российские регионы, и те, которые редко появляются на крупных турнирах. Многие именитые спортсмены испытывали здесь своих лошадей, но это не помешало и новым именам попасть на высокие итоговые позиции. Объективно отметим, что мастерство спортсменов, представляющих Москву, Ярославль и Юг России все-таки проявилось на более значимых высотах. В целом, турнир был весьма интересен для оценки общероссийского уровня готовности спортсменов. Основной Приз - "Кубок Губернатора" высотой 140 см выиграл ростовский спортсмен В.Коновалов на Заливе-97 ("Юг Руси"), соревнуясь за победу с Г.Гашибаязовым на Папирусе-97, представляющим также ростовский клуб Т.Нагорной. Эти лошади были самыми молодыми из участвующих в конкуре (в конкуре стартовали и лошади 1987 года рождения). Выступление южно-российских спортсменов было весьма убедительным, только они смогли без ошибок справиться с конкуром и вдвоем разыграли между собой перепрыжку. В.Постолов на Кассио остался на 8 месте, чисто преодолев маршрут, но не уложившись в лимит времени. Конкур 130 см также выиграл ростовский спортсмен Г.Гашибаязов на Папирусе. Он безусловно был лучшим в этом конкуре и по всем показателям прохождения маршрута стал победителем. В.Постолов на Кассио остался 7 из 33 участников, мс В.Коновалов на Заливе, победитель основного конкура, занял 13 место. Еще один юго-российский спортсмен мс С.Буркин на молодом Редакторе был победителем конкура 110 см.

Г.Гашибаязов на ПапирусеТаким образом, можно констатировать, что несмотря на достаточно высокий рейтинг турниров, проводимых летом в Москве и Костроме, спортсмены Юга России не затерялись в них и на равных соревновались с ведущими спортивными парами России. Практически ни в одном из этих турниров наши спортсмены не остались вне призовых мест. Например, мастер спорта Геннадий Гашибаязов на 6-летнем Папирусе из ростовского клуба Татьяны Нагорной на Кубке газеты "Россия" занял 3 и 4 места в основных конкурах (за 3 место ему пришлось бороться с 76 участниками). В конкуре на кубок Раменского ипподрома (140 см) Папирус был 6 из 29 участников, в турнире Кострома-2003 он победил на высоте 130 см, и был 2 на 140 см. Также эта пара показала лучший результат среди лошадей 5-7 лет в турнире на кубок "Альфарес", соревнуясь с такими успешными в этой возрастной группе лошадьми, как Рапорт под седлом Л.Лазаренко. Хорошо выступили южно-российские спортсмены В.Коновалов, С.Буркин, В.Постолов. И это при отсутствии ведущих спортсменов региона: Х.Симония, В.Колесникова, А.Гурфинкеля, И.Гаптрахманова, Е.Овчаренко. Да и Наталья Симония в порядке подготовки к Чемпионату России приняла всего один старт в Завидова, уверенно победив в конкуре 130 см. Все это говорит о том, что юг России имеет достаточно серьезный ресурс лошадей и всадников, чтобы претендовать на победу в соревнованиях любого ранга.

Необходимо отметить еще одну мысль, постоянно прослеживаемую в нашем сайте. В этом году конно-спортивной общественности было предъявлено много новых молодых лошадей, приобретенных для ведущих спортсменов за рубежом. Все мы внимательно наблюдаем за тем, как выглядят эти лошади, происхождение и цена которых, вызывает безусловное уважение. Мы уже не раз говорили, что являемся сторонниками продвижения на российских и европейских аренах лошадей отечественного происхождения и убеждены в их потенциальных возможностях. Итоги летнего периода всероссийских конкурных соревнований показывают, что русские лошади не только могут на равных соревноваться с животными, рожденными и выращенными за рубежом, но и успешно побеждать их в очных соревнованиях. Эти аргументы должны быть отслежены специалистами, а поиску талантливых лошадей, рожденных на ведущих конных заводах России, должна быть посвящена деятельность как тренерского состава наших серьезных клубов и сборной России, так и частных инвесторов - людей, которые обращают свои взоры на конный спорт, и, ищут каким путем выйти на перспективную для большого спорта лошадь. Нам бы хотелось, чтобы эта точка зрения была рассмотрена специалистами, а на примере лошадей, на которых выступают спортсмены клуба Татьяны Нагорной, мы хотели бы доказать ее правоту.

28.07.2003

На главную
Дополнительная информация:
Статья на сайте Конное обозрение: (авт.Е.Штатнова)