КУБОК РОССИИ - КРАТКОЕ МНЕНИЕ

В конноспортивном комплексе "Битца" с 28 по 30 июня 2002 г. прошел Кубок России по преодолению препятствий - один из крупнейших ежегодных конноспортивных турниров группы "А". Также было проведено Первенство России среди юниоров. Для участия в основном турнире спортивные пары всадник-лошадь должны получить квалификацию. Для этого они как пара в 2001 - 2002 г.г. приняли участие в маршруте с высотой препятствий 145 см (в присутствии судьи-инспектора ФКСР) и показали результат не более 10 штрафных очков.

Непосредственно "Кубок России" проходил 30 июня, представлял собой маршрут высотой до 150 см., включающий двойную и тройную системы, а также канаву с водой шириной 4 м. Участникам предстояло сделать 16 прыжков. В конкуре стартовало 12 лучших всадников России, среди них два мастера спорта международного класса: А.Багдасарьян и В.Панченко. Из Ростовской области - Г.Гашибаязов из КСК Александровский Лес и В.Колесников из Клуба Т. Нагорной. Надо отметить что в соревновании участвовали 4 кобылы. Первым принял старт Г.Гашибаязов на БИЗОНЕ-95, к сожалению, всадник сошел с дистанции после закидке на тройной системе. Удивительной легкостью прыжка отличался серый голштинский АППОЛО-ГРАНДЕ-92, когда он прыгал, создавалось впечатление, что это препятствие высотой не больше метра, однако он совсем неожиданно получил 4 штрафных очка за повал в последнем препятствии.

А.Шпаковский на ОБЗОРЕ-93
В.Колсников на ОЛЕ-95

Абсолютно неожиданным для многих стал результат выступления В.Колесникова на ОЛЕ-95, который без ошибок прошел основной маршрут. Этот всадник уже в течении двух лет стабильно и достаточно успешно выступает на ведущих соревнованиях Северного Кавказа. Надо сказать и стиль езды и "поведение" лошади вполне соответствовало рангу соревнований. Очень спокойно и профессионально проехал Вячеслав Колесников этот конкур и оказался в числе трех претендентов, допущенных к перепрыжке на обладание "Кубка". По окончании маршрута было две перепрыжки высотой до 160 см. В итоге победителем стал Шпаковский А. на тракененском ОБЗОРЕ-93, рожденном в к-де им.Кирова. А.Ахметшин на ГРАНИТЕ-91 занял 2 место. Обе лошади имели в перепрыжках по 4 штрафных очка. В.Колесников на ОЛЕ-95 в "Кубке" занял почетное 3 место.

Награждение проводила президент Федерации конного спорта госпожа Батурина Е.Н. Победителю и призерам были вручены, кубки и дипломы, а лошадям - розетки и сладкая морковка.