БУДУЩИЕ НАДЕЖДЫ КЛУБА

коб.ОЛА-95ОЛА - англо-тракененская кобыла 1995 года рождения. Она была приобретена клубом Татьяны Нагорной в июле 2000 г, чтобы укомплектовать ведущего спортсмена клуба - мастера спорта Вячеслава Колесникова. Поиск был четко направлен на то, чтоб возможности спортсмена и характеристики лошади наиболее совпадали. Большую помощь в выборе лошади оказали консультирующие специалисты: Валерий Сергеев - начкон конзавода им.Кирова и член клуба мастер спорта Владимир Кравченко. К спортивной лошади предъявляли определенные требования. Она должна была быть рожденной в хозяйстве Юга России; иметь возраст не старше 5 лет; быть экстерьерно правильной и физически развитой; иметь навыки прыжка и не иметь травм в молодом возрасте. После тщательного отбора претендентов остановились на Оле, кобыле рожденной и выращенной в ПСХ "Красноармейский" им. Майстренко. Пятилетняя Ола с промерами: 169 - 195 - 20; Класс - Элита, имела паспорт племенной лошади. В то время Ола уже участвовала в конкурах, была хорошо напрыгана до 120 см. В молодом возрасте на ней выступал уже известный спортсмена Ильсур Гаптрахманов, стиль езды которого не привил лошади негативных привычек.

Происхождение Олы имеет великолепные спортивные корни: мать Олимпиада - тракененская кобыла, рожденная в к-де им.Кирова от Павича, дающего безусловно перспективное потомство для спорта. Дед Олы Век считался одной из лучших спортивных тракененских лошадей, выступавших на всесоюзных и республиканских соревнованиях в троеборье. Отец Олы - Ават чистокровный жеребец с прекрасной скаковой карьерой. Он скакал в Москве и за границей. Выиграл приз "Анилина", "Большой Всероссийский" (Дерби) в Москве, "г.Варшавы" в Будапеште. Дед Олы по отцу - чистокровный Афинс Вуд благородного ирландского происхождения оставил большой след в коневодстве России. Таким образом, у Олы были все предпосылки стать выдающейся спортивной лошадью.

На Чемпионате РоссииПервый раз за Клуб Татьяны Нагорной Ола стартовала в августе 2000 года. В этом же году она стала призером Открытого Чемпионата в Новороссийске. В 6-летнем возрасте она была уже на призовых местах в таких престижных соревнованиях как Кубок Майстренко и Чемпионате Ростовской области. Выступление на Кубке России стало 41 стартом этой пары. За это время лошадь, систематически участвуя в соревнованиях, занимала призовые места в ряде крупных турниров регионального уровня - Чемпионатах Краснодарского края и Ростовской области. Лошадь демонстрировала ровный уровень подготовки.

Задача, поставленная перед спортсменами Клуба, была направлена на достижение высоких результатов в спорте на лошадях отечественного происхождения. Поэтому идею возрождения конного спорта, сориентированного, в первую очередь, на спортивных лошадей, рожденных на конзаводах России, в полной мере поддерживают результаты Олы.

Однако 7-летняя лошадь, выступающая в конкурах 140-150 см с повышением высоты в перепрыжках, не совсем обычное явление в спорте. В подготовке этой лошади для достижения высоких и устойчивых результатов требуется постоянный кропотливый труд.

В.Колесников с Олой после Кубка РоссииИнформация о лошадях и спортсменах, выступающих за Клуб верховой езды Татьяны Нагорной, публикуется на сайте "Коневодство Юга России", чтобы дать конно-спортивной общественности пользуясь возможностями Интернета быть в курсе того, что происходит на просторах нашего государства в конно-спортивной жизни, и как идет трудоемкий процесс возрождения отечественного конного спорта. Сегодня разговор об Оле зашел не только потому, что она стала бронзовым призером на Кубке России в 2002 году. Для нас стали несколько неожиданными более чем скромные комментарии спортивных обозревателей. О лошадях такого уровня говорить надо больше. И хотя информация о выступлениях на конкурных полях Юга России Олы постоянно публикуется на нашем сайте, появление Олы под седлом В.Колесникова на Кубке России в Москве стало для многих неожиданным.

Хотелось бы отметить, что Ола в своей спортивной карьере в Клубе имеет необычную судьбу, что не могло не сказаться на ее готовности к серьезным соревнованиям. В 2001 г В.Колесников С Олой тренировались у заслуженного мастера спорта, олимпийского чемпиона Юрия Сальникова. Тренировки проходили в клубном манеже с песчаным покрытием, что дает возможность иметь серьезные контролируемые нагрузки на развитие мускулатуры ног. А сравнительно небольшая ширина манежа заставляла уделять больше внимания гибкости и управляемости лошади. После выступления на Кубок Губернатора в 2001 году, в течение полугода Ола была вынуждена пройти курс лечения против воспаления глаз и восстанавливалась на берегу Азовского моря на вольном содержании.

После возвращения к тренировкам, много и активно в процессе подготовки участвовал Олимпийский Чемпион Виктор Асмаев. Своими рекомендациями помогал ведущий спортсмен России мсмк Харлам Симония, который был руководящим тренером на Кубке России 2002 г. Неоднократно в процессе подготовки спортсмен пользовался советами змс Олимпийского чемпиона Николая Королькова. Концентрация такого количества неординарных личностей и знатоков конного спорта в судьбе одной лошади уже дар судьбы. И мы уверены, что эту лошадь ожидает прекрасное будущее, как на спортивной арене, так и в дальнейшем в воспроизводстве прекрасных спортивных потомков отечественного происхождения.

10.07.2002

P.S. В августе 2002 года на Чемпионате России в Москве Вячеслав Колесников на коб ОЛА-95 стал абслоютным Чемпионом России гр "Б". В сентябре 2002 г. в конкуре "Хрустальное седло", где участвовали ведущие всадники России, Вячеслав Колесников попал в пятерку призеров (4 место), значительно опередив полтора десятка соперников.