ПРАЗДНОВАНИЯ В КЛУБЕ "ПАНОВА"


В отличный осенний день, в разгар бабьего лета 19 октября 2002 года в г.Тихорецке отмечали 3-хлетие КСК "Панова". Конные соревнования носили показательный характер, но спортсменам и лошадям представилась возможность посоревноваться в прекрасных условиях комплекса КСК "Панова". На празднование были приглашены депутаты Госдумы и руководство края, ведущие коннозаводчики Юга России, владельцы клубов и лошадей.

В программе были заложены соревнования по преодолению препятствий. Кроме того прошли ряд шоу-выступлений - скачки, джигитовка и игра на пони "стойло". Все это чередовалось с концертными номерами.
За клуб Татьяны Нагорной выступал Ярослав Ярославцев. Надо отметить, что он один из перспективных молодых спортсменов Ростовской области, который уже был Чемпионом Ростовской области среди юношей в манеже зимой, подтвердил свой класс на юношеском Первенстве летом 2002 года, выступая за КВЕ Т.Нагорной. В настоящее время под руководством тренера мс Ю.Байрамукова Ярослав готовится к будущим выступлениям. За ним закреплено 3 спортивных лошади, и две из них были привезены для испытаний в Тихорецк: тракененская коб БАРОНЕССА-97, стартовавшая впервые, и основной конь ЛИПЕЦК-94.

Я.Ярославцев на Липецке

Во время празднования предполагалось провести два конкура 110 и 120 см. Однако, из-за плохого состояния поля и прошедших обильных дождей, организаторы решили вместо конкуров провести соревнование на мощность прыжка. Соревнование проводилось до поднятия высоты на 170 см. Первое место, преодолев высоту 170 см, поделили хозяин поля, главный организатор Сергей Панов на ИЗБЕ-97 и юный спортсмен КВЕ Т.Нагорной Ярославцев на ЛИПЕЦКЕ-94. Победа хозяев была воспринята очень тепло. По обоюдному согласию участников прыжок на высоту 180 см отменили, ведь для любителя и для юноши уже достигнутый результат 170 см был весьма достойным. Коб. БАРОНЕССА взяла чисто высоту 160 см и была снята тренером, так как для молодой неопытной лошади дальнейшая нагрузка была бы чрезмерной. Руководство клуба Т.Нагорной с удовольствием поздравило с успешным выступлением молодого спортсмена и тренера.

Позже состоялись две гладкие скачки для чистокровных и полукровных лошадей. Как всегда уделяя большое внимание детско-юношескому спорту в день трехлетия КСК Панова утроили скачки на пони - очень экзотичное и веселое состязание. Уже несколько сезонов нет равных самому отважному и маленькому участнику пони по кличке ОГОНЕК, он стал победителем скачек и конкура на мощность для пони под седлом А. Борисова.

скачки
конкур на мощность для пони
1. Борисов А. Огонек 1. Борисов А. Огонек
2. Корсунова В. Пегас 3. Шанкарев Д. Техас
3. Шанкарев Д. Техас 2. Корсунова В. Крэк

Пони Техас
Пони Огонек
Юные всадники на маленьких лошадях

Так закончилось одно из последних конно-спортивных мероприятий Юга России 2002 года. К сожалению в этом сезоне в КСК "Панова" не было проведено ни одного серьезного соревнования, а ведь спортивный комплекс соответствует всем требованиям для проведения соревнований по конному спорту любого уровня, для организации которых нужна методологическая помощь со стороны ФКСР или комитета по физкультуре Краснодарского края. Сергей Панов безусловно энтузиаст развития и возрождения конного спорта. Он сделал необычайно много, чтобы создать и укрепить прекрасную базу, которая должна использоваться для повышения квалификации спортсменов. Конечно, этому процессу нужно содействовать.
Следует еще отметить, что к сожалению на Юге России не состоялись ряд запланированных соревнований по конному спорту: в Ставрополе на кубок ТВК, в Азове не разыграли кубок Азовского района, не состоялись конкуры в КСК Панова. Ведь каждый спортсмен строит систему подготовки лошади опираясь на график соревнований - приводит лошадь в форму для выступления на определенной высоте, ведет целенаправленные тренировки. Отмена промежуточных соревнований приводит к нарушению тренировочного процесса, а следовательно к неудовлетворительным результатам на серьезных соревнованиях.

28.10.2002