VI спортивные Игры народов Северного Кавказа

<<Технические результаты>>

VI Спортивные Игры народов Северного Кавказа прошли в Пятигорске 26-28 октября 2001 года. Они явились завершающим этапом "Сезона 2001", подводящим спортивные итоги года. И если предварительные соревнования (6 октября) состоялись в дождь, то сейчас на улице разыгралась буквально снежная метель, что было не очень-то приятно, т.к. мероприятие проволдилось на открытом поле.

Обширная программа соревнований включала два приза по выездке (Малый и Средний) и три серьезных маршрута высотой 120 и 130 см. На состязаниях были представлены лошади из 7 регионов Северного Кавказа. Из команд Ростовской области выставили своих учасников Кировкий к-д, КСК "Александровсий Лес" и КСШ "Фригат". К сожалению, один из фаворитов ДИПЛОМ-94, принадлежащий КВЕ Т. Нагорной (г.Ростов-на-Дону) был травмирован при перевозке и не смог принять участие в играх.

Абсолюной чемпионкой игр Северного Кавказа по выездке стала м-с Жайворонская Е. на тракененской кобыле ЗАСТАВА-95 (СДЮШОР Краснодар). Она получила одинаковые оценки судей на поле, стабильно, без значительных сбоев пройдя езду. Призовые места поделили Пичужина С. на ПАРАДЕ-96 (Краснодарский Край) и Сливко В. на ОТРОКЕ-96 (РСО Алания). Они набрнали приблизительно одинаковую сумму баллов. 4-е место в "Малом Призе" заняла победительница езды на международном турнире Ставропольского края м-с Бугрим И. на НАБАТЕ-93 (Ставропольская ГЗК).

Спортсменка из Ростовской области (КСШ Фригат) Карпенко С. выступала на чистокровном жеребце ФРИГАТ-95, она долго "готовит" этого коня, однако в ходе езды сделала много неточностей и не набрала нужных для победы баллов.

В соревнованиях по преодорлению препятствий сложилась следующая картина. М-с Ю. Байрамуков на жер. РЕБУС-94 (Колиев Продукт г.Минводы) лидировал в маршруте № 1 на 120. Был единственным, кто без штрафных очков преодолел препятствия "Спортивного Кубка", высотой 130 см в 2 гита; занял 4-е место в маршруте на резвость, где показал действительно самое малое время - 67,31 с., но имел повал.

В маршруте "на резвость" (высота 130 см.) победителем стал Буркин С. на хорошо известном буденновском жер. РАНГЕ-88 (КЧР). Он же был вторым в маршруте № 2 (130 см в 2 гита), пройдя без штрафных очков оба круга, сошел в перепрыжке.

М.С.М.К. Гурфинкель А. на тракененском мер. ФРИЗ-94 занял 3 место в маршруте № 1 120 см, где в перепрыжке уступил доли секунды спортсмену из Майкопа Алексееву А. на ПОБЕДИТЕ-95; а в "Спортивном Кубке" получил 4 штрафных балла в первом гите, что сказалось на общем результате.

Другой м.с.м.к. Симония Х. на нарядном мерине голштинской породы КАССИУС КЛЕЙ-94, чисто, но недостаточно резво проехал маршрут № 1 (120 см.) и занял 4 позицию.

Очень активная и эффектная буденновская кобыла ЧЕСБОЛА-96 под седлом ОВЧАРЕНКО Е. из Адыгеи заняла 3 место в конкуре с хронометром.

Во всех маршрутах принимало участие по 30 всадников. Таким образом по результатам VI Спортивных Игра Северного Кавказа по общекомандному зачету места распределились следующим образом: