Пресс-релиз соревнования по выездке на Кубок президента РФ. Принимают участие 11 стран мира. Призовой фонд - 150 тыс $.

В Москве, в Гранд-Отеле Мариотт 19 июня прошла пресс-конференция организаторов Кубка Президента Российской Федерации по высшей школе верховой езды.

В пресс-конференции приняли участие: председатель оргкомитета Алексей Гордеев вице-премьер, министр сельского хозяйства РФ, Леонид Тягачев, председатель Олимпийского комитета России, Вита Козлова, директор турнира, президент некоммерческой организации "Фонд содействия развитию конного спорта "ПРАДАР", Елена Петушкова, вице-президент Федерации конного спорта России, олимпийская чемпионка, Александр Полозков, заместитель директора турнира, генеральный секретарь Федерации конного спорта России.

Как заявил в начале пресс-конференции председатель оргкомитета турнира Алексей Гордеев, проведение в Москве одного из самых престижных в мире турниров служит еще одним подтверждением того, что конный спорт, вся наша страна, ее экономика преодолели труднейшее десятилетие.

Директор турнира Вита Козлова заверила всех присутствовавших в том, что будущие соревнования пройдут на высшем уровне организации. Гостей и участников поселят в отеле "Аэростар", а породистых лошадей (цена некоторых превышает миллион долларов) окружат максимальной заботой. Четвероногие спортсмены будут доставлены в столицу России комфортабельным самолетом авторитетной компании "PEDEN BLOODSTOCK GMBh"

Центральный московский ипподром, на котором пройдут соревнования, подготовлен к турниру в соответствии с мировыми стандартами, предъявляемыми к соревнованиям по выездке такого класса.

Что касается участников, то в их списке зарубежные и российские звезды выездки, в том числе, голландка Анки Ван Грунсвен, обладательница пяти Олимпийских медалей, Олимпийская чемпионка Сиднея 2000 года, чемпионка Европы 1999 года, пятикратная победительница Кубка Мира, финка Кира Керкланд - всадница №1 национальной сборной, победитель и призер крупнейших европейских турниров, Елена Сиднева - всадница №1 сборной России, участница Олимпийских игр в Сиднее в 2000 года, датская спортсменка Лона Йоргенссен - неоднократный призер Чемпионатов Мира, Европы и Олимпийских игр, представители Германии Рудольф Цайлингер - неоднократный победитель и призер Чемпионатов мира и Европы, а также Хубертус Шмидт - неоднократный призер Чемпионатов мира и Европы, итальянка Пиа Лаус-Шнайдер - неоднократный призер Чемпионатов мира и Европы.

Участники пресс-конференции говорили не только о будущем турнире и перспективах развития конного спорта в России, но и о коневодстве. В частности, вице-премьер и министр сельского хозяйства Алексей Гордеев напомнил, что Россия издавна славится своими конными традициями. В российском Институте коневодства, в "племенной книге России" фиксируется каждая "перспективная" лошадь. Самые лучшие из них отбираются для конно-спортивных соревнований, продаются на аукционах в стране и за рубежом.

Леонид Тягачев рассказал о развитии конного спорта в преддверии летних Олимпийских игр в Афинах. В турнире по выездке Международных спортивных юношеских играх стран СНГ, Балтии и регионов России приняли участие 50 юных спортсменов. Именно они в будущем могут стать чемпионами мира в различных видах конного спорта. Уже сегодня 7 наших всадников из основного состава сборной России получили квалификационную лицензию и смогут участвовать во Всемирных конных играх (11-22 сентября 2002, Испания).

Как сообщила на пресс-конференции Елена Петушкова, в России не только возрождаются классические виды конного спорта, но и развиваются новые для нашей страны, но популярные во всей Европе виды как пробеги и драйвинг (фигурная езда на экипажах). Интерес к конному спорту в России значительно повысился, а соревнования по выездке, пользуются все большим успехом. Это, прежде всего, касается турниров высокого уровня, на которых можно увидеть мировых звезд выездки.

Кубок президента России по выездке организован по инициативе президента России и учрежден его распоряжением. На соревнованиях будут присутствовать первые лица государства, спортивная, культурная и деловая элита России.

Для аккредитации при пресс-центре турнира обращайтесь по телефонам Информационного агентства ИМА-ПРЕСС - 290-20-53, 290-31-88. Факс 290-37-06.

Дополнительная информация о Кубке доступна на официальном сайте www.presidentscup.ru

На главную страницу