<<>>положение<<>><<>>протоколы соревнований <<>>

ЛЕТНИЙ КУБОК РАМЕНСКОГО ИППОДРОМА

Летний "Кубок Раменского ипподрома", проходивший 5-6 июля 2003 года, был вторым по счету в московском турне спортсменов клуба Татьяны Нагорной после соревнований на Кубок газеты Россия. Турнир рассматривался клубом как позиционирующий уровень спортсменов с точки зрения возможности их участия в Чемпионате России группы "Б". В Раменском клуб представляли мастера спорта Г.Гашибаязов на Папирусе-97 и В.Постолов на Кассио-96. И если 6-летний Папирус уже имел лицензию на Чемпионат России группы Б, то 7-летний Кассио должен был ее заработать в соревнованиях на Раменском ипподроме.

Г.Гашибаязов на ПапирусеВ первый день соревнований проходили два конкура: на высоте 115 см спортсмены соревновались на молодых лошадях, на 130 см - испытывались основные лошади. Несмотря на серьезные нагрузки в связи с погодными условиями в соревнованиях на Кубок газеты "Россия", многие ведущие спортсмены прибыли на этот турнир. В то время, как клуб Т.Нагорной отправил свою основную пару - Колесников - Ола - готовиться к Чемпионату России в Ростов, такие спортсмены, как Белецкий, Шпаковский, Багдасарьян, Панченко приняли решение о полномерном участии в этом турнире. Конкур 115 см уверенно выиграл мастер спорта В.Коновалов из Ростова-на-Дону на буденновском жеребце Рапорте-98 (Юг Руси). На 2 месте был В.Панченко на Овации. Третье призовое место занял А.Ахметшин на Эгоне (КСК Нортон). В.Белецкий на двух молодых лошадях Паскале и Цете был на 5-6 местах. Спортсмены Клуба Т.Нагорной в этом маршруте не стартовали. Всего же в маршруте приняло участие 30 спортсменов в конкурсном испытании, и еще 22 спортсмена стартовали вне конкурса, используя возможность для тренировки своих более возрастных лошадей. Необходимо отметить, что всего 4 лошади чисто преодолели основной маршрут и перепрыжку в этом конкуре.

В.Постолов на КассиоВ этот же день во втором маршруте 130 см соревновались основные лошади под ведущими спортсменами России. Конкур выиграл А.Багдасарьян на Аполо-Гранде (КСК Конники Планерной). Он чисто прошел маршрут и перепрыжку. На 2 месте был Д.Берестов на Брокере (клуб Алания). Е.Фрадкина на Кабуле, принадлежащем частному владельцу, осталась на 3 позиции. Лаврион - новая лошадь Берестова, замыкал четверку лидеров, которые без ошибок преодолели основной маршрут и перепрыжку. Еще 3 лошади, попавшие в перепрыжку, имели повалы. В.Постолов на Кассио (КВЕ Т.Нагорной) заработал 8 ш.о. и остался на 7 позиции. Г.Гашибаязов на Папирусе с 4 ш.о. в основном маршруте занял 15 место. Основная лошадь клуба Т.Нагорной - 6-летний тракененский мерин Папирус - в этом турнире, к сожалению, был не в форме, хотя в целом и продемонстрировал напористую, грамотную езду, но высоких результатов не достиг. Всего в конкуре приняли участие 41 спортсмен. Из юго-российских спортсменов лучший результат продемонстрировал В.Постолов, оставшийся на 7 позиции. Стартовал в этом турнире и победитель конкура № 1 - В.Коновалов на Джапелю (Юг Руси), с 12 ш.о. он занял 33 место - это пока далеко не лучший результат этой лошади, и мы надеемся, ее успехи в соревнованиях еще впереди.

Во второй день соревнований молодые лошади прыгали 125 см. На этой высоте спортсмены клуба Т.Нагорной решили не выставлять лошадей, отдав предпочтение маршруту № 4, где разыгывались лицензии на Чемпионат России. Выиграла конкур № 3 Т.Смокотова на Бегунье-98. Это одна из редких, в последнее время, побед спортсменов из Санкт-Петербурга и она была отмечена всем любителям конного спорта. На 2 месте остался хозяин турнира - мс А.Замковой на Бусинке (КСК Нортон). Белецкий на Паскале (КСК Свит) был третьим. Основной маршрут без ошибок преодолели 8, участвующих в зачете спортсменов и 4 более возрастные лошади, выступающие вне конкурса. В конкуре № 3 принимали участие 28 спортсменов. Юго-российкие спортсмены и в этом конкуре не потерялись. Выступавший за "Юг Руси" В.Коновалов на Рапорте и Ротанге остался на 4 и 5 местах, что вполне неплохой результат в такой серьезной компании.

Основной конкур турнира - "Раменское Гран-При" 140 см прыгали 29 участников. Здесь, действительно, собралось значительное число основных спортсменов и лошадей, которые в этом сезоне достойно выступают на всероссийских турнирах. Клуб Т.Нагорной представляли 2 спортсмена. В.Постолов на Кассио - 7 летнем мерине, который находится в тренинге у данного спортмена сравнительно недавно, в этом конкуре продемонстрировал весьма хороший уровень выступления. Всего два спортсмена чисто прошли основной маршрут, они же не допустили ошибок и в перепрыжке на высоте, поднятой до 150 см. В.Белецкий на Калони и В.Постолов на Кассио разыграли 1-2 место в интересной спортивной борьбе. Кассио по времени уступил Калони и остался на 2 месте, выполнив свою главную задачу - получить лицензию на Чемпионат России группы "Б". На 3 месте остался А.Багдасарьян на опытнейшем Штофе, он же был 4 на Аполо-Гранде и на 5 месте на своей новой лошади Густаве. Г.Гашибаязов на Папирусе занял 6 место. Он допустил один повал в основном маршруте и в перепрыжке не стартовал.

Турнир на Кубок Раменского ипподрома показал некоторый спад спортивной формы у Папируса, после участия его в Кубке газеты Россия. Однако, соревнования в Раменском, продемонстрировали нарастающее мастерство спортсмена и качество прохождения маршрута Кассио под седлом В.Постолова. Это, безусловно, обнадеживает в преддверии крупных московских соревнований, в которых примет участие эта пара.

В заключении, хочется выразить искреннюю благодарность организаторам за проведение турнира на высоком уровне и создание обстановки благожелательности и комфорта, которую испытывали спортсмены в момент подготовки и проведения соревнований. Это, очевидно, способствовало положительной оценке соревнований всеми участвующими в них конниками.

07.07.2003