положение<<>><<>>фотогалерея соревнований<<>><<>>протоколы соревнований

ЧЕМПИОНАТ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ СОСТОЯЛСЯ

Зимний Чемпионат Ростовской области по конному спорту собрал представителей ведущих команд Северного Кавказа - Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского края. К сожалению по техническим причинам не смогли приехать спортсмены из конзавода Первой Конной Армии. Чемпионат длился четыре дня, и в программу соревнований вошли основные виды конного спорта: выездка, двоеборье и конкур.

Первый день был полностью посвящен выездке. Судя по общему числу принявших участие спортсменов, можно сказать, что высшая школа верховой езды снова начинает возрождаться на Дону. Так в программе "Малого" приза участвовало 10 всадников, в "Среднем" призе 7 всадников. Лидером выездковых соревнований стала мастер спорта Е.Жайворонская на коб. ЗАСТАВА-95. Она является ведущей спортсменкой Краснодарской СДЮШОР, долгое время работает с этой лошадью и неоднократно побеждала на ней. В Ростовском Чемпионате она набрала максимальное количество баллов по езде Малого и Среднего призов - 69,6%. Второе место (также в обоих призах) заняла мс Федотова И. на ХЬЮСТОНЕ-92 (Клуб Самургашевых/к-д Кирова). Хьюстон находится в выездке ухе много лет. Участвовала в соревнованиях спортсменка И.Бугрим на НАБАТЕ-93 (Ставропольская ГЗК). В 2001 году она стала абсолютным чемпионом по выездке в международном турнире на призы Ставропольской ТВК (см.Репетиция спортивных игр Северного Кавказа). Стоит отметить, что наравне с мастерами выездки стартовали две молодые спортсменки 2-го разряда, выступающие за Ростовскую школу: Богатырева Ю. на ПАТЭКЕ-94 и РЕУЦКОВА О. на ПЛОМБИРЕ-95.

В программе двоеборья, которая включала в себя манежную езду и конкур высотой 120 см, для лошадей старшего возраста первое место занял мсмк И.Суворов на БЕЗНАДЕЖНОМ-93 (Юг Руси/ШВСМ). Несмотря на свою кличку, этот конь успешно выступал в троеборье в Москве, Краснодаре и участвовал в трассах стипль-чезов на Ростовском ипподроме. В двоеборье на лошадях 4-6 лет победителем стал мс П.Голиков на ФОРПОСТЕ-97 (РОШВСМ) - молодой лошади с отличным прыжком и многообещающим спортивным будущим.


Награждение двоеборцев
(слева: И.Суворов, А.Рябинин, П.Голиков, Ю.Богатырева)

Маршрут 100 см - самый малый, "разминочный" для молодых лошадей. Принимало участие 39 всадников. Победителем конкура стал П.Голиков на ФОРПОСТЕ-97 (РОШВСМ), вторым был ХАЛИФ-97 под седлом мсмк Х.Симония (к-д Кирова). Чисто прошел основной маршрут, но не стартовал в перепрыжке мс В.Дошутин на БАБУСЕ-96 (КВЕ Т.Нагорной). Между всадником и лошадью наблюдается хорошее взаимопонимание, и желание прыгать. Неплохо маршрут прошел молодой ОРЕНБУРГ-97 под седлом мс Колесникова (КВЕ Т.Нагорной), на маршруте он снебрежничал на "калитке" и получил 4 штрафных очка. Пашкова Е. (НЗСП) уже длительное время выступает на коб. БАГИРА-97, она очень резво идет по дистанции, и в этот раз уже без мысли о закидках на препятствиях. С хорошей стороны показала себя пара Г.Гашибаязов на ПЕЛЕНГЕ-98 (КСК Александровский Лес). Лошадь находится в отличном порядке, ошибки совершенные по ходу маршрута были связаны лишь с неопытностью молодой лошади. Хорошую спортивную подготовленность показали спортсмены Краснодарской СДЮШОР. Их лошади хорошо выезжены, аккуратны, что сыграло свою роль при прохождении более сложных маршрутов.


мс П.Голиков - победитель двоеборья и маршрута 100 см.

мс В.Колесников на ОРЕНБУРГЕ-97

мс В.Дошутин на БАБУСЕ-96

Маршрут 115 см проходил в две фазы. По ходу движения, спортсмен не сделавший ошибок в первой фазе допускался ко второй. Надо сказать, что "чисто" первую фазу прошли большая половина участников. Неудивительно, что 1 место занял Г.Гашибаязов на БЕРЕНГЕ-96 (КСК Александровский Лес). Беренг уже довольно опытная лошадь, а "скоростная" езда этого спортсмена не дает фору никому. Г.Гашибаязов попал в первую десятку еще на двух лошадях ПЕЛЕНГЕ-98 и МАГЕ-98. Серый Маг часто проявляет ребячесто и своеволие, это однако не помешало ему пройти две фазы маршрута без штрафных очков. Также первый круг "чисто" прошел Э.Семикин на ВАРТЕ-96 (НЗСП), но сделал повал во второй фазе. Он же выступал на нарядной золотисто-гнедой ольденбургской коб. ДАНА-Z-97. Она оказалась более чувствительна к действиям всадника и получила 8 штрафных очков на дистанции второй фазы маршрута.

Предоставилась возможность в очередной раз насладиться показательной ездой высшего класса мсмк Наталии и Харлама Симония. Все лошади Кировского завода отлично выезжены, очень аккуратны в преодолении препятствий. Х.Симония занял 1 место в маршруте 120 см на ХРОМОГЕНЕ-91, Н.Симония была второй в маршруте 130 см. на ОРЕОЛЕ-88. Очень технично по маршруту 120 см прошел В.Колесников на ОЛЕ-95, без штрафных очков преодолев маршрут сложной перепрыжки - он занял 3 место. Мощные прыжки показал РУБЕЖ-95 под седлом мс В.Постолов (РОШВСМ). Этот жеребец с каждым стартом улучшает свои результаты и уже заставляет соперников задумываться. Легко прошел этот маршрут А.Гурфинкель на ФРИЗЕ-94 (СДЮШОР Краснодар). Эта сухопарая очень верткая лошадь скрывает большую силу и мощный потенциал. В хорошей форме находится ЭПИГРАФ-95. Он выступал под седлом мс В.Кравченко, но сделал один повал.


Г.Гашибаязов на БИЗОНЕ-95

мс В.Колесников на ОЛЕ-95

кмс Э.Семикин на ДИПЛОМЕ-94

В самом сложном маршруте Чемпионата высотой 130 см. участвовало 16 всадников. Практически все команды представили взрослых, опытных лошадей, претендующих на звание чемпиона Ростовской области. В создании призового фонда для этого конкура приняли участие спонсоры КСК "Александровский Лес" и КВЕ Т.Нагорной. Маршрут проходил в 2 гита и включал 12 препятствий на дистанции 430 м. Высота препрыжки в этом конкуре 140 см. В ней участвовало 3 всадника. Победителем маршрута стал мс Г.Гашибаязов на БИЗОНЕ-95 (КСК Александровский Лес). Лошадь эффектная, физически наработанная, очень аккуратно преодолевает препятствия, к тому же выдерживая резвый ход, навязанный всадником. Не закончил дистанцию перепрыжки В.Постолов на РУБЕЖЕ-95, эту высоту лошадь прыгала первый раз. Он имел все шансы на победу, но после очередного нарушения препятствия, вышел из борьбы.. Многие участники допускали ошибку на препятствии "Калитка". Оно очень узкое и по высоте кажется ниже других. Так здесь получили 4 штрафных очка В.Колесников на ОЛЕ-95 (КВЕ Т.Нагорной) и А.Гурфинкель на ФРИЗЕ-94 (СДЮШОР Краснодар).


Победители и призеры конкура 130 см.
(справа: Г.Гашибаязов, В.Постолов, Н.Симония)

Награждение победителей и призеров проводилось в последний день соревнований. Участники получили дипломы и денежные премии, кроме того, АгроСоюз "Юг Руси" предоставил подарочные наборы. Награды вручал директор ШВСМ Сальников Ю.Г. и зам. директора Мароти Ю.А.

6.03.2002