положение<<>><<>>фотогалерея соревнований<<>><<>>протоколы соревнований

КУБОК РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Конно-спортивный сезон 2003 года начался соревнованиями на Кубок Ростовской области, которые прошли в манеже Ростовского ипподрома с 26 по 28 декабря.

И.Федотова на Хьюстоне и А.Коробов на ДанцигеВ первый день спортсмены соревновались в выездке. Надо отметить, что с целью популяризации конного спорта организаторы приняли решение о проведении езды для молодых лошадей, что сразу повысило зрелищность и количество участвующих в соревнованиях. Подобные езды дали судьям возможность оценить молодых лошадей с целью корректировки последующего тренировочного процесса. Так езда "Самсунг" по сложности схожая с двоеборной, позволяет оценить движение лошади, ее подчинение - качества, которые должны быть присущи также и конкурной лошади, не говоря уже о троеборцах. Такая езда прекрасно подходит для разминки лошадей, выступающих в Малом и Средних Призах.

В езде "Самсунг" первые места занял спортсмен клуба Т.Нагорной кмс А.Коробов на двух крупных фактурных ганноверских кобылах Данциге-97 и Дархете-97. А в более сложных ездах Малого и Среднего Призов на первом месте - мс Ю.Романцов на молодом Балете-98 (67,8 баллов), на втором мс И.Федотова на возрастном мерине Хьюстон-92 (65,1 балл). Оба спортсмена выступали за КСК "Алан".

мс Ю.Романцов на Балете-98Соревнования по выездке прошли, к сожалению, при малом количестве зрителей. В Ростове никак не могут поверить, что усилия по возрождению выездки могут дать положительные результаты. Однако есть некоторые тенденции: приезд и работа в Ростовской области известного тренера по выездке Ю.Романцова, а также приход в КВЕ Т.Нагорной кмс А.Коробова. Эти и еще ряд признаков позволяют надеется, что этот вид спорта в Ростове возродится. Ведь не могут не сказаться и традиции, заложенные на Дону великим мастером выездки Антоном Афанасьевичем Жагоровым, годовщину смерти которого общественность города отметит 26 января 2003 года турниром, посвященным его памяти.

Во второй день соревнований были разыграны два маршрута. Первый - высотой 100 см для молодых лошадей и второй - 110 см для лошадей 5 лет и старше. Тренерским советом принято решение о таких щадящих высотах для того, чтобы не форсировать подготовку лошадей. В конкуре № 1 некоторые лошади стартовали впервые, например: Зефир-98 (Юг Руси), Экзот-98 (ДЮСШ г.Аксай), Эльбор-98 и Гвидон-98 (КСК Сармат). Большинство лошадей имели очень малый опыт выступлений. Маршрут умышленно ставился несложно и многие участники прошли его без повалов, а это психологически очень важно в начале сезона и дает уверенность в себе как спортсмену, так и молодой лошади.

В следующем году перед конниками региона стоят серьезные задачи и это отразилось на том, что ряд ведущих спортсменов ведут подготовку к сезону по индивидуальному графику, не включающему декабрьские соревнования. Не участвовали в соревнованиях Наталия и Харлам Симония (К-д Кирова), В.Колесников (КВЕ Т.Нагорной), Г.Гашибаязов (КСК Александровский Лес), С.Соколовский.

Клуб Татьяны Нагорной в этом соревновании представлял мс Ю.Байрамуков. Он планомерно использовал в подготовке этот турнир. В конкуре № 1 (100 см) Ю.Байрамуков впервые стартовал на сером тракененском жер.Маге-98. Весь прошлый сезон лошадь выступала под седлом мс Г.Гашибаязова. Смена всадника и проблема согласованности, наверняка отразилась на качестве выступления Мага. Он чисто прошел в основном маршруте, но имел повалы в перепрыжке.

Героем конкура № 1, безусловно, стал спортсмен к-да им. 1 Конной Армии - мс П.Лантух. Он уверено победил на Поводе-98. Спортсмен мсмк И.Суворов (РОШВСМ) занял 2 и 3 места на Форпосте-97 и Хорунжие-97. Победители, можно сказать, были хорошо знакомы спортивной общественности по итогам прошлого года. В южно-российском рейтинговом перечне Повод находился на 3 месте, Форпост на 4 месте. Приятно отметить восхождение Хорунжия, ничем особо не проявившего себя в прошлом сезоне. Хорошее впечатление оставило участие в соревновании наравне с профессионалами Светланы Кисловой - одной из руководителей Агро Союза "Юг Руси", инициатора подавляющего числа позитивных изменений, происходящих на Ростовском ипподроме.

В маршруте № 2 высотой 110 см (две фазы) стартовали уже взрослые лошади. Спонсором конкура выступила О.Полуянова - владелица жер. Арест - лучшей троеборной лошади Юга России. К сожалению, молодая всадница И.Симовских, выступающая на Аресте, перепутала маршрут и получила большой штраф за просроченное время.

Победителем конкура № 2 стал спортсмен клуба верховой езды Т.Нагорной Ю.Байрамуков, который выступал на коб.Обаятельная-97 - одной из своих основных лошадей. После победы в двухфазном маршруте высотой 115 см на призы "Золотой Семечки" в ее выступлениях был трехмесячный перерыв. С удовлетворением можно отметить, что кобыла находится в прекрасной форме, не смотря на начало сезона. Ее крутые виражи и скорость прохождения маршрута во второй фазе больше повторить не смог никто. В прошлом сезоне Обаятельная также имела высокий рейтинговый результат. Два других призовых места разделили А.Бурда на Лукреции-95 и П.Лантух на Рэзаке-97.

Кроме Обаятельной в конкуре № 2 испытывались еще две лошади клуба Т.Нагорной и мы очень внимательно следим за их результатами. После полугодового перерыва стартовала коб. Дана-Z-97. Большие надежды связывает клуб с этой лошадью. Она уверено прошла обе фазы конкура, продемонстрировала хорошую технику на маршруте. Продолжает показывать очевидный прогресс тракененский жер.Кипарис-97 - сын Павича. Его поздний приход в спорт компенсируется отличными природными данными. Он чисто, без повалов прошел конкур и остался на 9 месте. Задача победы перед ним и не ставилась, главным было - закрепить соревновательные навыки.

В последний день соревновались молодые лошади в конкуре № 3 (110 см) с последующей перепрыжкой сразу после прохождения маршрута, а в конкуре № 4 (120 см) с поднятием высоты в перепрыжке выступали взрослые лошади. В конкур для взрослых лошадей к участию допускались юноши. Стоит отметить хороший уровень езды и техники воспитанников Константиновской и Шахтинской ДЮКСШ.

Конкур высотой 110 см Ю.Байрамуков использовал для закрепления определенных навыков у молодых животных, которые находятся у него в тренинге. Он повторил старт на Дане-Z -давая лошади плавно войти в соревновательный процесс после перерыва. Она хорошо отработала весь маршрут и чисто прошла перепрыжку, оставшись на 6 месте. Здесь же вторично стартовал Маг. Его выступление оставляет желать лучшего, но это всего второй старт под седлом нового спортсмена, и мы надеемся на прогресс.

Практически весь конкур спортсмен к-да им. 1 Конной Армии П.Лантух лидировал на трех основных лошадях, и у него были все шансы занять весь пьедестал почета. Так и было бы, если бы во внутреннюю борьбу завода 1 Конной Армии не вмешался Ю.Байрамуков на Кипарисе-97, заняв 2 место, очень хорошо, динамично проведя молодого жеребца по маршруту.

И.Васильев и Восток-97Главным соревнованием для взрослых лошадей стал "Кубок Ростовской области" - конкур № 4 высотой 120 см. Из 6 лошадей, попавших в перепрыжку, 5 принадлежали двум конкурирующим командам - КСК Сармат и КВЕ Т.Нагорной. Шестой участницей перепрыжки стала молодая спортсменка Ю.Кирьянова на Эфе-90 (Константиновская ДЮСШ). Спортсмен клуба Т.Нагорной Ю.Байрамуков стартовал на трех лошадях: Обаятельная-97, Грей Игл-96 и Папирус-97 и все они попали в перепрыжку. Серьезную конкуренцию ему в перепрыжке составил И.Васильев (КСК Сармат г.Минводы) на Ребусе-94 и Востоке-97. Ребус был очевидным фаворитом - опытный боец, известный на манежах Юга России, лучшая лошадь по рейтингу 2002 года. Ю.Байрамукову удалось обыграть И.Васильева в этом конкуре и он стал победителем на коб.Обаятельная с лучшим временем 40,6 сек. Вторым был Папирус (КВЕ Т.Нагорной) под седлом Ю.Байрамукова (41,7 сек) - безусловный фаворит испытаний молодых лошадей прошлого сезона. Третьим остался Ребус (44,3 сек). Очевидно, в наступившем сезоне нас ждет конкурентная борьба двух этих спортсменов. Она имеет определенную предысторию, так как до прихода в КВЕ Т.Нагорной, Ю.Байрамуков работал в г.Минводы, и сегодня И.Васильев практически прыгает на лошадях, которых подбирал и готовил спортсмен Ю.Байрамуков. Естественная мотивация этого соперничества достаточно серьезная, и мы надеемся, что это только повысит уровень обоих спортсменов.

В целом, оценивая соревнования на Кубок Ростовской области, можно сказать, что особого сюрприза они не преподнесли. Как и ожидалось, известные спортсмены распределили призовые места.

Ю.Байрамуков О.Реуцкова
Награждение проводит главный судья соревнований , змс Сальников Ю.Г.

В заключение отметим очевидный позитивный сдвиг, происходящий в организации соревнований - качество их становится более высоким. К чести организаторов надо сказать, что они не поддались соблазну отменить соревнования из-за низкой декабрьской температуры, хотя это обстоятельство всем осложнило тренировочный процесс. В целом культура проведения соревнований, эстетика, количество зрителей, говорит о том, что интерес к этому виду спорта в Ростове продолжает наращиваться.

Я.Янова
28.12.2002

На главную