положение<<>><<>>фотогалерея соревнований<<>><<>>протоколы соревнований

ЗИМНИЕ СТАРТЫ

18 - 19 января на Ростовском ипподроме состоялись соревнования по конному спорту. Не смотря на то, что они имели статус Первенства Ростовской школы высшего спортивного мастерства, одной из их важнейших задач соревнований было выявление перспективных молодых лошадей, которые в этом году станут активными участниками конных состязаний.

Для юношей прошел отдельный зачет в двух конкурах высотой 110 и 120 см. Выступили более 20 юных всадников. Результаты позволили выявить проблемы юношеского конного спорта в Ростове. Наиболее подготовленными показали себя юные спортсмены ДЮСШ № 10 к-да Кирова. Они стали победителями двух конкуров: Х.Нуриев на ДАВОСЕ-91 и Т.Русина на ХОХОТУНЕ-97. Некоторые молодые всадники участвовали в конкурах наравне с взрослыми. Так В.Буланова, представляющая ДКСШ "АиР" г.Шахты, стала призером конкура 100 см на молодом жер. ПЕПЛЕ-98. Так же наравне с взрослыми выступил и боролся в перепрыжке В.Демешев на РОЗМАРИНЕ-97 (КСК Александровский Лес), он остался на 5 месте.

В.Постолов на жер. БАРИЙ-98Первый день соревнований начали с конкура № 1 высотой 100 см, который впервые в этом году позволил увидеть молодых лошадей в соревновательном процессе. Очень приятно, что в конкурах участвовали практически все ведущие спортсмены Ростовской области (за исключением В.Колесникова (КВЕ Т.Нагорной), который свой первый в этом сезоне старт планирует в конце января). Весьма солидно были представлены конные заводы, имеющие спортивные направления - Буденновский, Кировский, им. 1 Конной Армии. Их спортсмены показали большое количество молодых животных, а также лошадей, которые по какой-то причине не проявили себя в сезоне 2002 года (собственно говоря, для этого 6-летние лошади в этих соревнованиях допускались вместе с молодыми).

Первый конкур уверено выиграл В.Постолов на буденновском жер. БАРИЙ-98 (РОШВСМ), показав время в перепрыжке - 28,7 сек. Он, безусловно, был лучшим - грамотно и энергично прошел дистанцию и заслуженно занял 1 место.

Клуб Т.Нагорной в первом конкуре представил двух молодых лошадей. Впервые вышел на конкурное поле тракененский жер.ПИГМЕНТ-99. С точки зрения руководства клуба благодаря хорошему экстерьеру и родословной (Пигмент - сын Павича) этот жеребец обещает быть перспективной спортивной лошадью. Спортсмен Ю.Байрамуков технично и грамотно провел Пигмента по дистанции, но получил 2 ш.о. за просроченное время, оставив приятное впечатление качеством прохождения маршрута.

Ю.Байрамуков на ПИГМЕНТЕ-99Второй раз Ю.Байрамуков стартовал на молодом сером жер. МАГЕ-98. Пара уверено, без штрафных очков прошла основной маршрут, но в перепрыжке спортсмен пропустил последний барьер, и был снят за нарушение маршрута. Обидная ошибка, допущенная спортсменом, послужила уроком, потому что уже в следующем конкуре 110 см на Маге он занял 2 место.

Хотелось бы обратить внимание на дебют в этих соревнованиях некоторых 4-летних лошадей. В конкуре участвовало 29 лошадей и 6 из них - 1999 года рождения - практически начинали свою спортивную карьеру. Во-первых, от АгроСоюза "Юг-Руси" под седлом В.Коновалова прыгал буденновский жер. ИМПЕРАТОР-99. Он произвел яркое впечатление на зрителей - эффектный, нарядный, с отличным экстерьером, с хорошим прыжком - первый раз выйдя на поле, не мог не остаться незаметным. К сожалению, он тоже не уложился в норму времени и получил 3 ш.о. По-видимому, к летнему сезону эта лошадь заставит говорить о себе. С нашей точки зрения контрольное время было несколько жестким для впервые стартовавших лошадей, и 4 лошади не уложились в норму времени.

Вторым заметным дебютантом стал тракен ОМЭН-99 под седлом Г.Гашибаязова - новая лошадь КСК Александровский Лес. Омэн обладает интересным стилем прыжка, по дистанции конкура он тоже не уложился в норму времени, но главная цель - пройти маршрут без повалов - была достигнута.

В первый день соревнований состоялся конкур № 2 высотой 110 см, где вначале выступили юноши, а следом взрослые всадники. Победителем стал В.Постолов на БАРИИ-98, (эта пара уже была победителем в конкуре № 1), но на этот раз борьба была более жесткой. Приятно, что после значительного перерыва В.Постолов заявил о себе как лидер Ростовской ШВСМ.

Х.Симония на КАССИУС КЛЕЕ-94Особенностью конкуров первого дня стало большое количество высококлассных лошадей, продемонстрированных Кировским к-дом. Хорошее впечатление оставил выступавший под седлом Н.Симония ОБРЯД-97 - мощный, тренированный, наверняка с серьезной спортивной перспективой. После большого перерыва выступил ХАВТАЙМ-95. Стоит ли говорить, что любой турнир украсит выступление Х.Симония на крупном сером КАССИУС КЛЕЕ-94. Впервые под седлом Х.Симония стартовала вывезенная из Европы коб РАМИНА-96, а Ю.Бабенко выступил на известной светло-серой КАЛГАРИ-95.

Следует отметить также мастерство мсмк И.Суворова, выступившего на двух буденновских жеребцах ХОРУНЖЕИ-97 и ФОРПОСТЕ-97 (РОШВСМ).

Клуб Т.Нагорной в конкуре 110 см представляли две молодые лошади, которым трудно было составить конкуренцию более опытным участникам соревнований. В их задачу входило чисто, без повалов пройти маршрут, участвовать в перепрыжке, повышая свой соревновательный опыт. КИПАРИС-97 уже на Кубке Ростовской области продемонстрировал способность бороться за призовые места, и в этом конкуре он стал участником перепрыжки, оставшись на 8 месте. Дана-Z-97 уверено преодолела конкур, но в перепрыжке с нашей точки, зрения спортсмен потребовал от лошади более агрессивной езды, на что она еще не могла ответить адекватно и сошла.

В целом в конкур допускались как 4-летние лошади, так и опытные бойцы, что было несколько нелогично, но это не помешало испытать молодых лошадей на начальных высотах.

Конкур второго дня высотой 110 см собрал более равных по возрасту лошадей. Его выиграл П.Лантух на ПОВОДЕ-98 (К-д 1 Конной Армии). Он стартовал в числе последних участников и до него долго лидировал Ю.Байрамуков на МАГЕ-98. Повод уверено обошел Мага, демонстрируя большой опыт участия в маршрутах подобного уровня. Маг остался на 2 месте. 3 позицию занял КИПАРИС-97 под седлом Ю.Байрамукова (КВЕ Т.Нагорной). Коб. ДАНА-Z-97 под седлом Ю.Байрамукова продемонстрировала хорошую технику прыжка, но на перепрыжке вновь не смогла проявить высокого уровня готовности, штрафные очки оставили ее на 9 месте.

И.Васильев - победитель главного конкураГлавным конкуром турнира, являлся маршрут высотой 120 см, с последующей перепрыжкой и поднятием высоты до 130 см. В перепрыжке участвовали 9 лошадей и участники в полную силу боролись за победу. С хорошей скоростью и качественно прошел дистанцию конкура ВОСТОК-97 под седлом И.Васильева (КСК Сармат г.Минводы). Он не оставил надежды другим участникам обогнать его по времени - 38,9 сек. Но на другой своей лошади - РЕБУСЕ-94, И.Васильев побил свой результат и стал победителем с резвостью - 37,8 сек. Выступая в этом конкуре И.Васильев взял реванш за поражение в кубке Ростовской области, который состоялся в декабре 2002 года, когда Ю.Байрамуков также на двух лошадях ОБАЯТЕЛЬНОЙ-97 и ПАПИРУСЕ-97 обошел Ребуса и Востока. На 3 месте неожиданно вышел Ю.Бабенко на КАЛГАРИ-95, который чисто прошел маршрут с резвостью 42,4 сек.

В этом конкуре от клуба Т.Нагорной выступил один участник - Ю.Байрамуков на коб ОБАЯТЕЛЬНАЯ-97. Чтобы побить время, показанное Ребусом в перепрыжке, спортсмен вынужден был рисковать, срезая дистанцию, но получил 8 ш.о. и остался на 6 месте. Коб Обаятельная, по-видимому, еще не набрала достаточную физическую форму, чтобы вести столь сложную борьбу с более опытными соперниками.

В целом турнир прошел очень азартно. На эти соревнования клуб Т.Нагорной не привез основных лошадей, но в конце января в первом этапе Чемпионата Ростовской области и турнире памяти А.А.Жагорова клуб будут представлять в полной мере все лучшие спортивные лошади.

23.01.2003

На главную