положение<<>><<>>фотогалерея соревнований<<>><<>>протоколы соревнований

ЗИМНИЙ ЧЕМПИОНАТ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
(2 этап)

День второй - конкур

Второй день Чемпионата Ростовской области в закрытых помещениях был посвящен конкуру. Он проходил при большом количестве зрителей, участие в конкурах приняли все ведущие спортсмены Ростовской области. В гостях у ростовчан были спортсмены из Краснодарского и Ставропольского краев. Сам чемпионат был проведен на хорошем организационном уровне, однако, на Ростовском ипподроме существует серьезная проблема, связанныя с простоем лошадей. Отсутствие подстилки, низкая освещенность, холод, в ряде конюшен ведутся строительные работы и здесь же размещаются животные. Мы понимаем, что все это связано с реорганизационными процессами подготовки помещений к скаковому сезону, однако это не может не влиять отрицательно на общую оценку происходящего. В связи с вышесказаным, к сожалению, имели место травмы лошадей прямо в денниках, Так травмировался жеребец клуба Т.Нагорной Маг-98, что не позволило ему принять участие в соревнованиях.

Г.Гашибаязов на БизонеВ конкуре № 1 испытывались молодые лошади 4 - 6 лет, которые соревновались в двухфазном маршруте высотой 110 см. Своих воспитанников представили все ведущие конные заводы Ростовской области. В конкуре стартовало 24 участника. Соревнование уверенно выиграл мсмк И.Суворов на ХОРУНЖИИ-97 (РОШВСМ). 2 фазу он прошел чисто, на хорошем ходу за 46,3 сек. Это был заметный отрыв от занявшего второе место кмс Ю.Бабенко на ГЮРЗЕ-97, выступающий за конзавод Кирова (51,4 сек). Третье место занял В.Сорока на ГРАНВИЛЕ-99 ("Колорит", г.Шахты). Эта лошадь начинает привлекать к себе серьезное внимание специалистов. Гранвиль единственная лошадь 1999 года рождения выступавшая в такой серьезной компании, как молодые лошади конзавода 1 Конной Армии под седлом П.Лантуха, лошади Кировского конзавода под седлом Натальи и Харлама Симония, и лошади КСК Сармат под седлом И.Васильева. По-видимому, у этой лошади хорошее будущее, если конечно не будут допущены серьезные ошибки в работе, связанные с перегрузками в столь молодом возрасте.

Из лошадей, которые продолжают привлекать внимание специалистов стоит отметить прекрасного тракененского жеребца БАРБАРИСА-97, выступающего под седлом мсмк Х.Симония. Он занял 4 место, но в таких невысотных конкурах, мастер и не придавал значение резвости, концентрируя внимание на технике преодоления препятствий. Лошадь чисто прошла обе фазы. Хорошо выступил РАПОРТ-98 под седлом мс В.Коновалова (Юг Руси). Он тоже без ошибок преодолел две фазы маршрута. Первую фазу чисто прошли 16 спортсменов, а вторую всего 5 участников. В маршруте были некоторые неожиданные связки и нестандартные расстояния между препятствиями (все это обычно не применяется для испытания молодых лошадей), поэтому преимущества имели лошади хорошо выезженные, быстро отзывающиеся на требования всадника.

Серьезное внимание подготовке молодых лошадей уделяет КСК Сармат Ставропольского края. Спортсмен клуба И.Васильев в целом показал неплохие результаты, в частности на ГВИДОНЕ-98 - молодой конь начавший свои старты только в этом году. Интересное впечатление оставляет команда Тихорецкого клуба "Панова". Хозяин клуба Сергей Панов очень активно лично принимал участие в этом турнире, стартуя практически в каждой разминке. Для этого требуется хорошая физическая подготовленность, воля и характер. И хотя его лошади не достигли высоких результатов, в итоговой таблице его фамилия стояла выше, чем результат профессионального спортсмена мастера спорта, выступающего за этот же клуб. Таким образом, постепенно любительская езда Сергея Панова наполняется мастерством.

От клуба Т.Нагорной в этом конкуре в зачете выступали 2 основных спортсмена на 3-х лошадях. Кроме этого стартовал юноша Я.Ярославцев на ЛИПЕЦКЕ-94, который использовал этот маршрут для тренировки. В итоговом протоколе он показал второй результат, опередив многих мастеров. Продемонстрировав хорошее управление лошадью, он преодолел вторую фазу чисто за 48,5 сек. В зачете выступил молодой ПЕЛЕНГ-98 под седлом мс В.Колесникова. Во 2 фазе он допустил повал, и с 4 ш.о. остался на 10 месте. Пока еще у руководства клуба есть претензии к технике прыжка этой лошади, кроме того, жеребец обладает довольно строптивым характером (наследство от отца), что создает ряд проблем в период соревнований. На 12 позиции остался В.Колесников на ОРЕНБУРГЕ-97. Он тоже чисто преодолел 1 фазу, но во 2 фазе лошадь замкнулась перед препятствием и заработала ш.о. Ю.Байрамуков стартовал на ФРАЕРЕ-97. Эту лошадь клуб проверяет с целью дальнейшего использования ее в конном составе клуба. Однако окончательных выводов по качеству работы этой лошади составить не удалось. Во 2 фазе случилась досадная неприятность, спортсмен перепутал маршрут и был снят. В целом в этом конкуре лошади клуба Т.Нагорной выступили средне, хотя все и преодолели 1 фазу без ошибок.

В.Колесников на ОлеКонкур № 2 ставил перед собой задачу испытать основных лошадей региона на достаточно серьезной для начала сезона высоте - 130 см, с перепрыжкой по окончанию маршрута с поднятием высоты. Кроме этого, конкур явился тренировочным перед сложным квалификационным маршрутом следующего дня. Маршрут стоял профессионально, правильно, преимущество имели лошади хорошо выезженные, с мощным прыжком. В перепрыжку, не допустив ошибок, попало 14 лошадей из 26 стартовавших, что несопоставимо больше с последними сезонами для этого времени года. Это факт говорит о хорошей спортивной форме многих лошадей и спортсменов в начале сезона. При поднятии высоты до 140 см в перепрыжке круг претендентов на победу сузился, чисто перепрыжку прошли 3 лошади. ОЛА-95 под седлом мс В.Колесникова (КВЕ Т.Нагорной) стала победительницей конкура. Второе место заняла Н.Симония на ОТБОРЕ-96 (к-д Кирова), на третьем месте был Г.Гашибаязов на ГАЙВЕЛЛИ-96. Эффектно пройдя маршрут, на 4 месте остался Х.Симония на КАССИУС-КЛЕЕ-94. Хорошее впечатление, безусловно, оставил победитель кубка Губернатора-2002 Г.Гашибаязов на БИЗОНЕ-95, он занял 6 место (4 ш.о.). Очень внимательно рассматривалось выступление В.Коновалова на недавно приобретенном немецком мер. ДЖАПЕЛЮ-97 (Юг Руси) - 4 ш.о. в перепрыжке и время 45,3 сек. оставили его на 9 месте. Не попали в перепрыжку, но все же продолжают составлять конкуренцию в соревнованиях подобного уровня, РЕБУС-94 под седлом И.Васильева (находящийся в несколько худшей чем обычно форме), а также ХАВТАЙМ-94 под седлом Н.Симония.

От клуба Т.Нагорной кроме уже названных победительницы ОЛЫ-95 и ГРЕЙ ИГЛА-96, занявшего 5 место, выступал КАСИО-95. Эта новая лошадь также рассматривается клубом с точки зрения ее дальнейшего спортивного использования. В целом руководство клуба удовлетворено результатами, достигнутыми в этом маршруте своими спортсменами. Основные лошади клуба оказались в пятерке призеров, одна стала победителем. Таким образом, второй день Чемпионата для клуба Т.Нагорной закончился достаточно успешно.

01.03.2003

На главную