положение<<>><<>>фотогалерея соревнований<<>><<>>протоколы соревнований

ЗИМНИЙ ЧЕМПИОНАТ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
(2 этап)

День третий - конкур

Третий день Чемпионата начался маршрутом высотой 120 см, в котором участвовали лошади 4-6 лет. В нем стартовало 20 спортивных пар. Этот конкур оказался очень удачным для клуба Т.Нагорной. Спортсмен клуба мс Ю.Байрамуков занял весь пьедестал почета. Он уверенно победил на жер.КИПАРИС-97. В последнее время эта лошадь очень амбициозно заявляет о себе на подобных высотах. В маршруте № 3 Кипарис проехал перепрыжку за 38,6 сек., опередив лидирующую до этого коб.ДАНА-Z-97, также выступившую под седлом Ю.Байрамукова. В итоге Дана осталась на 2 месте, ее результат в перепрыжке 39 сек, без штрафных баллов. Третье место Ю.Байрамуков занял на ФРАЕРЕ-97, новой лошади, которая проходит испытания в клубе. Ю.Байрамуков на Грей ИглеДругая спортивная лошадь клуба КАССИО-95 в этом маршруте как более возрастная выступала вне конкурса, поэтому, чисто преодолев основной маршрут, в перепрыжке не стартовала. На этот раз старт Кассио оставил более приятное впечатление, чем в конкуре прошлого дня. Очень проблематично выступил ОРЕНБУРГ-97 под седлом В.Колесникова. Очевидно лошадь испытывала физический дискомфорт во время прыжка (причины которого в настоящее время определяются), так как Оренбург отказался прыгать уже на 3 препятствии. Ниже своих возможностей выступил юноша клуба Я.Ярославцев на ЛИПЕЦКЕ-94. В этом конкуре он оказался на 14 позиции с 8 ш.о., качество его езды оставляло желать лучшего, спортсмен явно не справлялся с лошадью.

Из лошадей, обративших на себя внимание, хотелось бы отметить жер.ЗАЛИВ-97 под седлом мс В.Коновалова (Юг Руси). На двух лошадях завода 1 Конной Армии ЗАРИНЕ-98 и РОЗАНЕ-98 спортсмен П.Лантух занял 5 и 6 места в итоговой таблице. Победитель первого конкурного дня ХОРУНЖИЙ-97 под седлом И.Суворова был на 7 позиции.

Однако кроме лошадей, принявших участие в этом конкуре, еще целый ряд спортивных организаций располагает молодыми животными, которых мы надеемся увидеть на соревнованиях в начале года, и тогда, можно будет определить истинный потенциал молодых конкурных лошадей на Дону.

Конкур № 4 высотой 140 см, был, по сути, главным событием трехдневного турнира в Ростове, так как являлся лицензионным для Чемпионата России в закрытых помещениях группы "А", который состоится в конце марта в Москве. Параметры конкура определялись Федерацией конного спорта, в соответствии с положением о всероссийских соревнованиях. Маршрут включал в себя 12 препятствий, каждая лошадь должна была совершить 15 прыжков, длина дистанции - 590 м, скорость движения - 350 м/сек, при норме времени - 102 сек. Судьей, представляющим ФКСР официально был утвержден змс олимпийский чемпион Юрий Сальников. Для получения лицензии надо было преодолеть маршрут, имея не более 8 штрафных баллов.

Х.Симония на Кассиус-КлееПервое место в конкуре занял мсмк Х.Симония на КАССИУС-КЛЕЕ-94 (к-д Кирова), продемонстрировав высокий уровень мастерства. Дистанция была пройдена безупречно за время, которое значительно отличалось от результатов других спортсменов. Перепрыжку спортсмен прошел за 36,4 сек без ш.о. В перепрыжке с поднятием высоты до 150 см участвовало всего 4 пары. Н.Симония на ОТБОРЕ-96 (к-д Кирова), также чисто преодолела и основной маршрут и перепрыжку. Она заняла второе место, ее время 44,8 сек. Имея такое же время, В.Колесников на ОЛЕ-95 занял третье место, однако в перепрыжке он имел повал - 4 ш.о. Приятной неожиданностью стало участие в перепрыжке П.Лантуха на РЭЗАКЕ-97, его результат 8 ш.о. за 41,4 сек (4 место). Спортсмен представлял конзавод им.1 Конной Армии. Кроме названных спортсменов лицензию получили следующие спортивные пары: Г.Гашибаязов на БИЗОНЕ-95 (КСК Александровский Лес), И.Васильев на ВОСТОКЕ-97, РЕБУСЕ-94 и РАНГЕ-88 (КСК Сармат, г.Минводы), Ю.Байрамуков на ГРЕЙ ИГЛЕ-96 (КВЕ Т.Нагорной), В.Гирин на ХРОМОГЕНЕ-91 (к-д Кирова), В.Коновалов на РАССОЛЕ-97 (Юг Руси). Всего 11 участников квалификационного конкура.

Квалификационный конкур завершил весь цикл Зимнего Чемпионата Ростовской области. Руководство клуба Т.Нагорной с удовольствием отмечает, что все три дня соревнований ознаменовались удачным выступлением спортсменов клуба. В первый день соревнований по выездке А.Коробов завоевал два первых места из трех разыгрываемых. В конкурной части Чемпионата Ю.Байрамуков стал победителем и призером на молодых лошадях на высоте 120 см.; а В.Колесников на Оле выиграл конкур 130 см и стал призером в квалификационном маршруте. Мы желаем всем спортсменам, завоевавшим лицензию на участие в Чемпионате России, удачно выступить в Москве, и надеемся, на достойное в целом выступление южно-российских спортсменов в сезоне 2003 года. Второй этап зимнего Чемпионата Ростовской области дает для этого основания.