<<>>положение<<>>протоколы соревнований<<>>


ЗАКРЫТИЕ ЗИМНЕГО СЕЗОНА В РОСТОВЕ

29-31 марта в Ростове-на-Дону завершился спортивный сезон для юношей в закрытых помещениях. Турнир был обозначен как первенство Ростовской областной школы высшего спортивного мастерства по конному спорту. Верные традициям этого года, организаторы одновременно с юношескими конкурами, провели два конкура для лошадей 4-5 лет. Учитывая конец зимнего сезона, было принято решение, что 6-летние лошади не будут стартовать в этих конкурах, так как их высокая соревновательная готовность, ставила в не равные условия 4-х летних лошадей.

В конкурной части соревнований молодые лошади в первый день прыгали маршрут высотой 100 см с перепрыжкой. Из 2-х десятков зачетных лошадей без разрушений препятствий преодолели маршрут 7 спортсменов. В перепрыжке, чисто пройдя ее, призовые места разделили мс В.Коновалов, выступающий за Юг Руси и мс Ю.Байрамуков (КВЕ Т.Нагорной). В.Коновалов, хорошо прошел перепрыжку на молодом Императоре-99. Четырех летняя лошадь уже не раз отмечалась нами, как весьма перспективная. Второе место занял Ю.Байрамуков на 5-летнем тракененском жеребце Маге. Он же остался на третьей позиции на Пигменте-99. Обе молодые лошади клуба в этом году демонстрируют устойчивый прогресс. На 4 место, совершив повал в перепрыжке, попал жер.Всплеск-98 под седлом Е.Лаловой, спортсменки из Ставропольского края. Интересный, очень перспективный жеребец Зембел-98 занял 7 место под седлом Г.Гашибаязова (Александровский Лес). Второй спортсмен клуба Т.Нагорной В.Колесников на Пеленге-98 остался на 11 позиции (6 ш.о.). Это, пожалуй, наиболее интересные молодые лошади из выступивших в этом конкуре.

Во второй день соревнований молодых лошадей на высоте 110 см выступало всего 8 спортсменов. Победила В.Буланова на Пепле-98 из г.Шахты, Ростовской обл. Она чисто прошла основной маршрут и перепрыжку с поднятием высоты. Второе место занял В.Коновалов на Императоре-99 (Юг Руси). На третьем месте остался В.Колесников на Пеленге-98 (КВЕ Т.Нагорной), мс Ю.Байрамуков на Маге-98 (КВЕ Т.Нагорной) был четвертым, совершив повал в перепрыжке. Надо отметить, что этот маршрут был поставлен весьма грамотно и дал возможность проявить спортсменам, на что способны их молодые лошади.

Соревнования юношей проходили также в течение 2-х дней. В первый день юноши соревновались в конкуре высотой препятствий 110 см. В маршруте участвовали 20 молодых спортсменов, что выглядело очень солидно, особенно в связи с присутствием на турнире команды Адыгейской школы. Юношеская школа верховой езды из Адыгеи, выступила в Ростове очень успешно. Собственно говоря, оба дня соревнований прошли под знаком их неоспоримого преимущества. В конкуре № 2 высотой 110 см победил Заур Кошев на Элипсе-93 (Адыгея). Второе место занял также спортсмен из Адыгеи В.Швыров на Дельфине-92, преодолевший дистанцию основного маршрута и перепрыжки без ошибок. Третье место занял Х.Нуриев на Давосе-91, выступающий за ДЮКСШ им.Кирова. В перепрыжке он допустил повал. Всего основной маршрут чисто прошли 7 юношей. Выступающий за клуб Т.Нагорной Я.Ярославцев на Фраере-97, попал в перепрыжку, остался в итоге на 5 позиции, набрав 8 ш.о. На своей основной лошади Липецке-94 Я.Ярославцев с двумя повалами не попал в перепрыжку и остался на 14 позиции. Особое внимание привлекло выступление В.Демешева, спортсмена, выросшего в клубе Т.Нагорной. На этом турнире он выступал за Александровский Лес на сильной лошади Бурлаке-96, находящегося в тренинге у мс Г.Гашибаязова. Хорошо выезженная лошадь не раз выручала юношу, но 4 ш.о. не дали ему участвовать в перепрыжке. На своей другой лошади - Розмарине-97 Демешев остался на 26 месте с 8.ш.о. Мы надеемся, что класс этого молодого спортсмена будет прогрессировать, ведь с ним работает олимпийский чемпион Н.Корольков. Значительно прибавил за зиму А.Грибенко. За ним закрепили опытную лошадь Рубеж-95 (РОШВСМ). В этом конкуре он занял 7 место. Это очевидно связано с тем вниманием, которое оказывает ему на тренировках мс В.Постолов.

Во 2 день конкурной части юноши прыгали 120 см. Это безусловно был уже другой уровень выступлений. Маршрут для испытаний молодых спортсменов составлен был очень профессионально. Стартовало всего 15 спортсменов. Вне конкурса выступил А.Шевцов на Барбарисе-97 (Всевеликое войско Донское) и мс В.Коновалов на молодых лошадях "Юга Руси". Как и в предыдущий день, победителем стал З.Кошев (Адыгея). Он же занял и третье место на Прогнозе-98. Второе место занял Х.Нуриев на Давосе-91 (ОДЮСШ им.Кирова). Из 4 призовых мест в конкуре 120 см, три заняли юные спортсмены из Адыгеи, что говорит о высокой степени их готовности. К сожалению, неудачно выступил Я.Ярославцев (КВЕ Т.Нагорной). И на Липецке и на Фраере он сделал повалы в основном маршруте и не попал в перепрыжку (11 и 12 места).

В целом турнир юношей в лучшую сторону отличался от прошлых лет. Во-первых, представительством - в нем участвовало значительно больше спортсменов. Во-вторых, приятно удивило качество лошадей, в первую очередь, спортсменов из Адыгеи. Неуспешное выступление Ростовской школы, в значительной мере, связано с отсутствием хороших лошадей, которые, к сожалению, при сложившейся системе формирования конного состава школы, не могут попасть под молодых спортсменов. Большинство спортсменов, выступающих за школу, стартуют или на молодых лошадях, которые сами еще требуют работы, или на неперспективных для конкура животных. Участие спортсменов из Адыгеи выявили проблемы, которые переживает юношеский спорт в регионе сегодня. Мы надеемся, что эти проблемы найдут решение в спортивных организациях Ростовской области. Наряду со сказанным, приятно отметить, что впервые в этих соревнованиях приняли участие юноши от команды конзавода 1 Конной Армии. Недавно там была создана школа, где работают тренеры, занимающиеся ранее в Новочеркасской ДЮКСШ. И ряд спортсменов с Новочеркасска тоже перешли в конзавод. В частности, В.Глушков выступал на известной спортивной лошади - производителе конного завода - жеребце Бекрене-91.

Так завершился зимний сезон у конкуристов Юга России. Он продемонстрировал рост интенсивности выступлений и повышение качества езды у юных спортсменов региона. Также в этом зимнем сезоне беспрецензентно интенсивно испытывались и молодые лошади. Следующее серьезное испытание конкуристов ждет в Кировском заводе. В период празднования Дня Победы там проходит серьезнейший региональный турнир - первый официальный на открытом манеже. До этого, по сложившейся уже в Ростове традиции, 23 апреля для "огрунтовки" лошадей, пройдут соревнования на зеленом поле Ростовского ипподрома. Хочется думать, что заложенный зимой объем тренировок, будет являться основой успешного выступления южно-российских спортсменов в сезоне 2003 года.

30.03.2003

<<к другим новостям>>