положение<<>><<>>фотогалерея соревнований<<>><<>>протоколы соревнований

Кубок памяти А.А.Жагорова

Кубок памяти А.А.Жагорова завершил 4-дневные соревнования по конному спорту в г.Ростове-на-Дону. Кубок был посвящен памяти великого конника и спортсмена, непререкаемого авторитета конного мира Антона Афанасьевича Жагорова, ушедшего из жизни год назад. 1 февраля 2003 года в манеже Ростовского ипподрома в торжественном строю застыли все участники турнира на своих лучших лошадях. Командовал парадом мастер спорта Вячеслав Колесников. Перед всадниками посреди манежа красовались призы победителю: Большой Переходящий "Кубок памяти А.А.Жагорова". (учрежден КВЕ Т.Нагорной), малый кубок, на постоянно остающийся у спортсмена-победителя (от РОШВСМ-4) и роскошная попона для победившей лошади. Спонсорами призового фонда стали: КВЕ "Т.Нагорной", АгроСоюз"Юг Руси", ШВСМ-4, КСК "Панова", КСК Александровский лес, Башнефть, КСК"Нортон"(г.Москва), конник-любитель Хмарин Б.И. Огромное им спасибо. Торжественный парад принимали Олимпийские чемпионы заслуженные мастера спорта Юрий Сальников и Николай Корольков - ученики А.А.Жагорова, вкладывающие всю душу в продолжение дела своего наставника. Зам.директора РОШВСМ по учебно-спортивной части Мароти Ю.О. зачитал слова памяти о великом мастере и известил о начале состязаний.

Победители турнира

Участникам турнира предстояло преодолеть сложный маршрут высотой 130см, включающий 14 препятствий из них две системы, "яма с водой" и узкая калитка. Более 25 участников конкура стартовали в пяти разминках, в каждой из которых были лошади и спортсмены, способные бороться за кубок. Зрители, заполнившие трибуны манежа болели за всех и бурно реагировали на выступление каждого спортсмена. Без штрафных очков маршрут прошли 8 из 27 всадников, которым и предстояло в перепрыжке из 6-ти препятствий высотой 140см выявить сильнейшего.

Геннадий Гашибаязов на ГАЙВЕЛЛИ-96В первой разминке показал хороший результат, техничность и качество управления лошадью ставропольский спортсмен мс И.Васильев на РЕБУСЕ-94 - известном конкурном бойце Юга России. Также стал участником перепрыжки кмс Е.Овчаренко на ГЕОРГЕ-94, представляющий команду Адыгеи. Со второй разминки, размеренно и качественно пройдя маршрут, в число фаворитов вышла коб. ОЛА-95 под седлом мс В.Колесникова (КВЕ Т.Нагорной). Эта пара успешно участвовала в 2002 году в крупнейших турнирах страны, благодаря чему заняла довольно высокие позиции в рейтинге ФКСР. Следом, резво пройдя маршрут, в борьбу за победу вступил мс Г.Гашибаязов на ГАЙВЕЛЛИ-96 (КСК Александровский Лес). В третьей разминке удачно выступил спортсмен к-да Первой Конной Армии мс П.Лантух на буденновском жер.РЭЗАКЕ-97. Из четвертой разминки участником перепрыжки стал спортсмен к-да Красноармейский мс И.Гаптрахманов на ЭГОИСТЕ-95. В последней разминке вторично без ш.о. на других своих лошадях прошли Г.Гашибаязов на БИЗОНЕ-95 и И.Васильев на ВОСТОКЕ-97. Из трех лошадей клуба Т.Нагорной, принявших старт, кроме ОЛЫ, к сожалению в перепрыжку не попали ни ГРЕЙ ИГЛ-96, ни ПАПИРУС-97. Папирус продолжает иметь большие проблемы со средставми управления, и как результат 8 ш.о. на основной дистанции. Это выступление по сути было самым неудачным в карьере этой ответственной и аккуратной лошади. Неплохо прошел дистанцию Грей Игл, но снебрежничал на одном из препятствий, с 4 ш.о. он не стал участником перепрыжки. Обе лошади выступали под седлом мс Ю.Байрамукова.

Игорь Васильев на ВОСТОКЕ-97Итак в перепрыжку вышли 8 всадников, которые представляли различные регионы Юга России. Все претенденты были неоднократными участниками всероссийских соревнований. Перепрыжка была очень острой, места решали секунды. Первый же стартующий И.Васильев на РЕБУСЕ-94 задал высокий темп прохождения дистанции - его время 36 сек. На две десятых секунды отстал тот же И.Васильев на ВОСТОКЕ-97. Таким, образом первые два места завоевал представитель КСК Сармат г.Минводы мс Игорь Васильев. На третье место вышел Г. Гашибаязов на ольденбургском ГАЙВЕЛИ-96 (КСК Александровский Лес). П.Лантух на РЭЗАКЕ завоевал 4 призовое место. Явно ниже своих возможностей выступила коб ОЛА-95 (КВЕ Т.Нагорной).

В этом турнире столкнулись две тенденции: первая - бережное отношение к ведущим лошадям и выход с ними на решающих соревнованиях; вторая - упорное участие во многих соревнованиях, накопление турнирного опыта, и следовательно готовность бороться за победу уже в начале сезона . Это турнир продемонстрировал явное преимущество второго подхода. Ребус и Восток в этом зимнем сезоне еще не пропустили ни одного турнира (Восток принял 7 стартов , Ребус - 6, в то время как Ола, Гайвелли, Бизон стартовали впервые). Сегодня это дало возможность И.Васильеву победить и мы искренне поздравляем его с победой. Его фамилия, кличка лошади и клуб, за который он выступает будут выгравированы на переходящем Кубке. И впредь этот кубок будет вручаться победителю турнира традиционно в конце января каждого года. Хочется надеятся, что методика подготовки ведущих лошадей Юга России, таких как Аль-Пассал, Ола, Гайвелли, даст им возможность достигнуть пика своей формы к Зимнему Чемпионату России, который состоится в коце марта.

Президент клуба Татьяна Нагорная, спортсмен-победитель Игорь Васильев и жеребец Ребус
Учредитель Кубка - Т.Ю.Нагорная и победитель Игорь Васильев

В целом турнир проходивший 4 дня, три из которых были посвящены конкуру, а один - выездке, удался, и является естественным активом конно-спортивной жизни Юга России и Ростовской области. Соревнования хорошо освящались средствами массовой информации, журналистами и телевидением. А также мы постарались через наш сайт познакомить Вас со всеми перипетиями турнира.

01.02.2003
Янова Яна

На главную