Конно-спортивный
оздоровительный комплекс
ООО "САРМАТ"


Ставропольский край, г.Минеральные Воды
тел: 8 (87922) 5-81-08

Директор: Шалович Олег Дмитриевич

Краткое описание, основной вид деятельности:

Клуб "САРМАТ" создан в 1999 году как спортивный оздоровительный комплекс. Конная база расположена в городе Минеральные Воды в окрестностях горы Змейка. Основателем КСК "Сармат" является Шалович Олег Дмитриевич - спортсмен, в прошлом жокей-стиплер. Одной из задач клуба является поднятие коневодства в Ставропольском крае и возрождение замечательных традиций российского конного спорта. КСК "Сармат" ставит целью выход на международный уровень сотрудничества в сфере конного спорта и туризма.

На сегодняшний день клуб представляет собой целый комплекс, на территории которого находятся две шикарные конюшни с новейшим европейским оборудованием, летний манеж (идет строительство зимнего манежа). КСК "Сармат" принадлежи 10 га земли и горные пастбища. В настоящее время работает кафе и идет строительство сауны и элитной гостиницы под иностранного клиента.

В просторной конюшне клуба стоят более 30 голов верховых лошадей, разных пород и мастей. Часть из них крупные, нарядные со спокойным уравновешенным темпераментом - добрые помощники в конных походах; другие лошади активные, горячие - спортивные и скаковые "бойцы". В клубе обязательно проводятся выводки лучших лошадей для групп туристов и иностранных делегаций.

Важной сферой деятельности КСК "Сармат" является туризм. Санатории, традиционно известные своей способностью излечивать многие недуги привлекают в этот район много отдыхающих. Группы туристов регулярно посещают базу. По живописным горам Биштау, Змейка, Развалка проложены маршруты для верховых прогулок, разной протяженности.

Верховая езда среди буйной растительности, вдоль горных рек и каменистых утесов оставляет удивительное ощущение бодрости и свободы. А красивые, спокойные животные становятся надежными друзьями в таком запоминающемся приключении.

В конюшне КСК "Сармат" стоят несколько высококлассных скаковых лошадей, которые выступают на ипподромах всероссийского уровня в Пятигорске, Ростове-на-Дону, Краснодаре.

Английский чистокровный жеребец Магадан участвует в сложнейших и, пожалуй, самых зрелищных скачках с препятствиями - стипль-чезах. Тренировки в благоприятных условиях гор с их естественными преградами, крутыми подъемами и разным типом грунта принесли успех на стипль-чезных трассах Ростовского ипподрома и Тихорецка.

За время своего существования КСК "Сармат" принимал активное участие в спортивной жизни региона. Спортивные лошади клуба находятся на высших ступенях конно-спортивного рейтинга Юга России. Блестящие выступления в Зональных Чемпионатах Юга России и в Москве заставили говорить о клубе как о достойном противнике. Когда завязывается борьба за победу - в фаворитах стоят спортсмены и лошади КСК Сармат.

В течение двух лет честь КСК "Сармат" на полях России защищал мастер спорта Юрий Байрамуков - спортсмен очень высокой квалификации. Он является победителем и призером занял Этапа Кубка Мира и всероссийских Чемпионатов по конкуру.

Летом 2002 года в спортивную группу КСК "Сармат" пришел молодой спортсмен Игорь Васильев. Он имеет разряд мастера спорта и приличную практику работы в Германии. На первых же стартах осенью он огорошил всех конников, завоевав кубок "Золотая Семечка" на молодом Востоке. Следующим участием в Спартакиаде Северного Кавказа спортсмен показал мощный дух настоящего бойца и окончательно завоевал уважение других мастеров.

В 2002 году жеребец РЕБУС выступающий за КСК "Сармат" стал безусловным лидером рейтинговой таблицы взрослых конкурных лошадей. Он принял участие во всех крупнейших региональных турнирах по преодолению препятствий. Ребус десять раз занимал призовые места на южно-российских соревнованиях и 6 из них был победителем. Победитель конкуров на Открытом Чемпионате г.Новороссийска, Кубка Мэра г.Ставрополь, Спартакиаде Северного Кавказа. Ребус неоднократно занимал призовые места в сложнейших маршрутах высотой 145-150 см. В течение трех лет Ребус выступает на всероссийских турнирах на крупнейших конкурных полях России наряду с ведущими спортивными лошадьми России.

Жеребец РАНГ принял меньшее количество стартов, несмотря на это он стал победителем Зимнего Чемпионата Ростовской области и занял 2 место в Кубке Мэра г.Ставрополя. На Чемпионате России в закрытых помещениях попал в десятку лидеров в двух гитовом маршруте высотой 145 см.

В КСК "Сармат" подрастает следующее поколение бойцов, достойных выступать на аренах класса Гран-При. Так 5-летний ВОСТОК с легкостью выиграл сложный конкур два гита на Кубок Золотой Семечки из 40 участников, а также стал победителем и призером на соревнованиях Кубка Мэра г.Ставрополя.

Активно поддерживая идею возрождения конных традиций Юга России, спортсмены и инструкторы КСК "Сармат" привлекают к верховой езде молодых юношей и девушек, воспитывая в них любовь к лошади и интерес к конному виду спорта. Достигнув значительных успехов в конном спорте, клуб рассчитывает в скором времени выйти на международный уровень соревнований и уже сейчас имеет дружеские связи в конно-спортивном мире Европы.

СПОРТИВНЫЕ ЛОШАДИ

ТАБОР
ВОСТОК
рыж в сед., 1997 г.
ТАБОР
ан-кабар. жер. РЕБУС
вороной, 1994 г.
(Регат - Канарейка)

На главную