положение<<>><<>>фотогалерея соревнований<<>><<>>протоколы соревнований

"ЗОЛОТАЯ СЕМЕЧКА"

С тех пор как АгроСоюз Юг-Руси стал владельцем ряда ведущих коневодческих организаций, традиционными становятся соревнования на Кубок "Золотая Семечка". Они проводятся на базе Буденновского племзавода. В этом году был представлен довольно внушительный призовой фонд, что по задумке организаторов должно привлечь участников не только ближайших областей и краев, но и других регионов России. Участники прибыли из Ростовской области - г.Ростов, Шахты, Сальск; Ставропольского края - г.МинВоды, Ставрополь; Краснодарского края - Краснодар и Тихорецк; Волгоградской области; республик Адыгея и Калмыкия. Следует отметить, что в этом году качество соревнований значительно лучше, хороший организационный уровень: чистая трибуна, столики под деревьями, торговые палатки и даже услуги фотографа. В отзывах о соревновании многочисленных зрителей и участников звучало: "Хорошо поработали и приятно отдохнули". Как и в прошлом году, первый день был прохладным, начался дождь, но к полудню распогодилось и все дружно разделись.

Трибуна, вид на препятствие "Джокер"

Маршруты были составлены грамотно, достаточно сложно, что оценили спортсмены. Однако, неудобством была невыровненность конкурного поля. Соревнования проходили два дня и включали довольно серьезную программу - 4 маршрута. Причем в каждом конкуре выделено 6 призовых мест. Самым "многочисленным" стал конкур в две фазы 115 см для молодых лошадей 4-5 лет. Очень приятно было, что все лошади находились в прекрасной физической форме, и конечно многие зрители пришли или приехали просто посмотреть на красивых, сильных животных. Победителем этого маршрута стал спортсмен Клуба Т.Нагорной мастер спорта Ю.Байрамуков на коб ОБАЯТЕЛЬНАЯ-97. ОБАЯТЕЛЬНАЯ - увеличить фотоЛегко и резво - 30,2 сек. преодолел спортсмен препятствия второй фазы. Кобыла Обаятельная уже имеет приличный опыт выступлений и в 2002 году была участницей "Кубка Завидово" в Москве. Юрий Байрамуков также занял призовое место на гнедом мер.ПАПИРУС-97. Лошади является неоднократным призером соревнований Клуба Т.Нагорной и участником всероссийских соревнований в Москве, победителем одного из конкуров Регионального Чемпионата в Кировском к-де. Второе место в двух фазном маршруте занял мс Г.Гашибаязов на тракененском жер.ПЕЛЕНГ-98, сыне чистокровного Газавата (КСК Александровский Лес). Жеребец принадлежит клубу Т.Нагорной и находится в тренинге у змс Н.П. Королькова. Молодой Пеленг за год своей спортивной карьеры принимал участие в трех Региональных Чемпионатах и без штрафных очков выступал в конкурах 100-110 см. Одно из призовых мест заняла золотистая коб. ИЗА-97 под седлом мс В.Постолова (Юг Руси). Она является уроженкой Буденновского к-да. Эта дочь хорошо известного в спортивном мире жер.Изюма обладает прекрасным техничным прыжком и горячим темпераментом. Заметно выделялся гнедой ПАРСИАТ-97 под седлом кмс А.Безгласного (СПК Октябрь). Он уже стал призером практически всех региональных Чемпионатов 2002 г. Очень нарядный, гибкий, собранный жеребец с легкостью преодолел обе фазы конкура, однако по резвости в тройку лидеров не попал. Хотелось бы отметить выступление ИПРИТА-97 под седлом мс А.Колодько (КСК Панова). Спокойно, уверенно, с хорошей техникой они прошли две фазы без штрафных очков. Эта пара заняла 5 место, проиграв победителю 3 секунды. В этот конкур допускались молодые всадники на взрослых лошадях. Хорошо выступил Лепинский О. на массивном ПОМПЕЕ-91. Первый раз стартовал на коб БАБУСЯ-96 молодой всадник Я.Ярославцев (КВЕ Т.Нагорной) он проехал маршрут с одним повалом.

Большего ожидали от выступления "спортсменов" казачьей дружины. Успешно стартовав на зимнем Чемпионате, казаки стали добиваться больших результатов на малых и средних высотах. Однако, недостаточная физическая подготовка лошадей и форсированные нагрузки привели к закидкам и остановкам на первых же препятствиях.

ГРЕЙ ИГЛ  - увеличить фотоДля взрослых лошадей организовали маршрут "По возрастающей сложности" высотой 130 см. Всадник, прыгая маршрут, набирал определенное количество балов на каждом препятствии. В конце на выбор стояло рядом два препятствия с разной "стоимостью баллов" на выбор. Одно из них широтно-высотный "джокер", представляющий собой две параллельные жерди на высоте 130 см. Максимальное количество баллов набрали 9 спортсменов, которые и стали участниками перепрыжки. В их число вошел Ю.Байрамуков на ГРЕЙ ИГЛЕ-96 (КВЕ Т.Нагорной). Лошади голштинской породы в силу своих особенностей являются поздно созревающими. В молодом возрасте Грей не показал значительных успехов в спорте. Однако в 2002 году он уже стал победителем кубка Открытия в КВЕ и призером кубков Ставропольрегионгаз (г. Ставрополь),"Азовского Моря" (ст.Должанская), остался третьим на соревнованиях посвященных Дню г.Новороссийска, пропустив вперед Ребуса под седлом Ю.Байрамукова и Эгоиста под седлом И.Гаптрахманова. В конкуре по возрастающей сложности Ю.Байрамуков с легкостью преодолел препятствие джокер два раза, но в перепрыжке имел повал на брусьях. Победителем же и призером этого конкура стал мс Г.Гашибаязов (КСК Александровский Лес). Он ехал на трех лошадях: ПАРИС-94, БИЗОН-95, ГАЙВЕЛИ-96. И на всех проехал без штрафных очков и занял первые три места. Все эти лошади летом 2002 года выступали на соревнованиях по конкуру в Москве.

Забавно смотрелось выступление Харьковой Анны на БАРОНЕ (г.Волгоград). Огромный как "динозавр" с муфтой на горбоносой голове, Барон просто перешагивал препятствия на которые его направляли. Преодолев сложный "джокер" он умудрился поймать назад в седло падающую всадницу но по дистанции 4 штрафных все же получил за вольт перед препятствием и в перепрыжке не участвовал.

Самый высотный маршрут 140 см. состоялся в последний день. Первое место занял А.Алексеев на лошади с победной кличкой - ПОБЕДИТ-95 (Адыгея). Победит - англо-рысак, имеет продуктивную рысь и мощный прыжок. Его активный темперамент уже помог ему выйти победителем из многих соревнований как региональных как и всероссийских. Призером этого маршрута стал Г.Гашибаязов (КСК Александровский Лес) тоже на трех лошадях.

ПАПИРУС- увеличить фотоГлавным призом был "Кубок Золотая Семечка" - конкур для молодых лошадей высотой 120 см в 2 гита. В нем стартовало 35 всадников. Однако оба гита без штрафных очков прошел только мс И.Васильев на ВОСТОКЕ-97 (Колиев Продукт г.Минводы). Конь в начале своей карьеры находился в руках таких спортсменов как С.Соколовский, Ю.Байрамуков. И вот, возмужав и окрепнув, показал достойный результат. Хорошо зная Востока, Ю. Байрамуков, выступающий на ПАПИРУСЕ-97 был уверен в своей победе, однако он занял только второе место. Перепрыжка была даже за призовое 6-е место. В пятерку победителей попал и ПАРСИАТ-97 (СПК Октябрь). Таким образом, к концу спортивного сезона постепенно выявляются лучшие молодые лошади, которые должны быть взяты на особый контроль. Стабильными показателями на региональных соревнованиях они подтверждают свою спортивную ценность.

В целом спортсмены клуба успешно выступили на этих соревнованиях. Особо стоит отметить прогресс Грея Игла. Учитывая, что основная лошадь клуба коб. ОЛА находилась на соревнованиях в Москве, Грей отлично защитил честь клуба среди взрослых лошадей. А молодые лошади клуба заняли одно победное и три призовых места.