<<>>положение<<>>

СТАВРОПОЛЬСКИЕ БАТАЛИИ

14-15 сентября в г.Ставрополе прошли соревнования по конному спорту, посвященные дню города. Надо сказать, что в этом году значительно участились турниры в Ставропольском крае, в частности в Ставрополе. Качество проведения соревнований с каждым разом улучшается, а зеленое конкурное поле является одним из лучших в России.

Честь клуба Т.Нагорной в Ставрополе защищал мастер спорта Юрий Байрамуков, который вытупал на трех лошадях: испытывались две молодые пятилетние лошади ПАПИРУС-97 и КИПАРИС-97, а со взрослыми лошадьми стартовал 6-летний жеребец ГРЕЙ ИГЛ.

В первый день соревнований Байрамуков принял участие в двух конкурах (на чистоту и резвость): 120 см, где допускались лошади 5 лет и старше и "Кубке Мэра" 140 см. В первом маршруте участвовало 42 всадника. Ю.Байрамуков на ПАПИРУСЕ-97 (КВЕ Т.Нагорной) уверено занял первое место. Пожалуй, это выступление на Папирусе было наиболее успешным в этом Ставропольском турнире. Он очень солидно оторвался от ВОСТОКА-97 (Колиев Продукт), занявшего второе место. Разрыв во времени был значительным: чуть больше 58 сек. затратил Папирус на прохождении дистанции. Результат Востока - 65 сек. Интрига этого состязания была особо волнительна, так как две недели назад в соревнованиии "Золотая Семечка" в п-де Буденновский, Восток обыграл Папируса в главном конкуре. Надо сказать, что все три лошади клуба, прошли дистанцию без штрафных очков. Но все решали разные задачи. Если Папирус должен был выиграть в этом турнире, то у КИПАРИСА-97, как менее подготовленного была задача уверено и чисто пройти маршрут высотой 120 см. Что ему прекрасно удалось. ГРЕЙ ИГЛ-96, стартующий через 40 минут в более сложном маршруте, использовал эту дистанцию, как подготовку к "Кубку Мэра".

Ю.Байрамуков на Грей ИглеВ Кубке Мэра участвовало 12 всадников. Маршрут высотой 140 см был достаточно сложным. Практически ни одной лошади не удалось без нарушений пройти этот конкур. Из 12 участников 8 лошадей прошли с 8 шт.очками, т.е. с 2 повалами. Они разыграли победное место в перепрыжке. И в этот раз задача для клуба и спортсмена была выполнена. ГРЕЙ ИГЛ-96 могучий голштинский жеребец по особенностям породы обладает более поздним развитием и созреванием для спортивной лошади. Он как бы миновал фазу выступлений в 4-5 лет, когда он был плохо готов к серьезным соревнованиям и, выступал за клуб без особенных результатов. Его нагрузки не форсированы, но с 6-лет Грей Игл вынужден выступать со всеми ведущими взрослыми лошдьми и ему это достаточно сложно. Определенные успехи уже есть в этом году. Стабилизации устойчивых показателей на высоте 140 см было посвящено участие в этих соревнованиях. Грей Игл практически не допустил ни одного повала, но за ошибку спортсмена (забыл маршрут и остановил коня), судьи присудили 4 штрафных балла. Грей Игл остался на 4 месте, а победителем стал переемник Ю.Байрамукова - Васильев И. на РЕБУСЕ-94 (Колиев Продукт). Под седлом Ю.Байрамукова Ребус был неоднократным победителем региональных Чемпионатов и участвовал во всероссийских соревнованиях в Москве. Видимо состязание между этими двумя спортсменами будет определять результаты последующих региональных соревнований. Второе место занял И.Васильев на РАНГЕ-88, так же принадлежащем концерну "Колиев Продукт". Третье место занял Аганесов О. на ИМПОРТЕ-92 , представитель хозяев поля - краевой конно-спортивной школы ЦКСМ г.Ставрополь.

На следующий день наши спортсмены принимали участие в классическом конкуре для молодых лошадей на высоту 110 см. Стартовало 30 участников. В перепрыжке высота препятствий была поднята до 120 см. ВОСТОК-97 под седлом мс Васильева И. (Колиев Продукт) был единственным, кто прошел дистанцию чисто. Второе место занял В.Постолов на коб. ИЗА-97, представитель "Юга Руси" из Ростова. М.Самушия на ВЫМПЕЛЕ-98 (ООО Технополис) занял третье призовое место. Выступающий за клуб Т.Нагорной КИПАРИС-97, чисто преодолев основной маршрут, так же стал участником перепрыжки.

В этот день в конкуре на 130 см впервые выступил ПАПИРУС-97. Участвовало 20 всадников на лошадях старше 5 лет. Без ошибок прошли дистанцию только две лошади РЕБУС-94 и ГРЕЙ ИГЛ-96. В перепрыжке высота была поднята до 140 см. Грей Игл совершил два повала, и остался на втором месте. Победителем стал Ребус (Колиев Продукт).

Папирус под седом Ю.Байрамукова участвовал и в конкуре с "Джокером" и занял 3 место. Победителем здесь стал мс В.Коновалов на РАССОЛЕ-97 (Юг Руси г.Ростов-на-Дону).

Награждение победителей

В целом спортсмены клуба на соревнованиях в Ставрополе выступили успешно. Лошади клуба привезли одно первое и два призовых места. Эти соревнования явились этапными в целенаправленном тренировочном процессе лошадей клуба.