положение<<>><<>>протоколы соревнований


ОТКРЫТЫЙ ЧЕМПИОНАТ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Открытый Чемпионат по конному спорту в Краснодарском крае в 2003 году был растянут по времени и месту проведения. Соревнования по конкуре прошли в КСК Панова (г.Тихорецк) с 25 по 28 сентября, а соревнования по выездке с 3 по 5 октября на базе СДЮШОР в РГПЗ Красноармейский. В конкурную программу включены 9 маршрутов различной высоты для категории: юношей, лошадей 5-6 лет и возрастных лошадей 6 лет и старше.

Для юношей были проведены 3 конкура высотой 110, 120 и 130 см с перепрыжкой, в каждом из которых стартовало около 10 молодых всадников. Безусловным лидером, а также победителем всех трех маршрутов стал кмс В.Швыров на достаточно опытной буденновской кобыле Чесбола-96 (СДЮШОР). Этот же юный всадник оспаривал победу в Кубке Краснодарского края высотой 140 см у московского мастера С.Петрова. Очень грамотную езду для своих 14 лет показал спортсмен 1 разряда Е.Безгласный на коб. Повесть-97 (СПК Октябрь). Он занял 2 место в конкуре высотой 130 см и был третьим на 120 см. Также он уверенно стартовал наравне со взрослыми спортсменами в конкуре высотой 140 см. Надо сказать, что на этих соревнованиях одна из сильнейших команд юга России - Адыгейская, по существующей договоренности, выступала за Краснодарскую СДЮШОР.

Молодые лошади 5-6 лет прыгали высоты 110, 120 и 130 см. В каждом из конкуров стартовало около 20 участников. Наиболее отличился на этих соревнованиях мс В.Никоненко на сером Париже-98 (ЮгСтавЗерно), выиграв конкур 120 см и став призером двух других маршрутов. В первую пятерку итоговой таблице Никоненко попал и на другой своей лошади - Фонтане. От Ростовской области выступали два клуба. Команду агросоюза "Юг Руси" представлял мс В.Коновалов и мс Ю.Байрамуков. Сильный буденновский жеребец Ротанг, кстати сказать, будущий производитель завода им.С.М.Буденного, под седлом В.Коновалова победил в одном из конкуров. За клуб "Александровский Лес" выступал мс А.Алексеев, стартовавший на 4 лошадях. К сожалению, не приняли участия в этих соревнования спортсмены ростовского клуба Т.Нагорной, на что были веские причины, связанные со стартами в Москве.

В.Никоненко на ПарижеЛошади старшего возраста соревновались на высотах 130-140 см. Неизменные лидеры на этих высотах - коб.Парфия-96 под седлом А.Алексеева (Александровский Лес) и Победит-95 под седлом Е.Овчаренко поделили 1 и 2 места в конкуре 130 см. С поднятием высоты до 140 см они сдали свои позиции, отступив на более низкую 5 позицию. В конкуре "По выбору" высотой 140 см победу одержал мс И.Васильев на Востоке-97 (Колиев Продукт). Он по времени значительно опередил второго участника, также набравшего максимальное количество баллов (120) А.Алексеева на Беренге-96 (Александровский Лес). Победителем же главного конкура "Кубка Краснодарского края" стал московский спортсмен мс С.Петров на Выборе-95 (КСК "Альфарес"). Он единственный без ошибок преодолел дистанцию маршрута и перепрыжку высотой 150 см.

В целом, говоря об организации именно этого соревнования, то все спортсмены отмечают, что уровень проведения соревнований в конном клубе С.Панова улучшается раз от разу. Всегда здесь с вниманием относились к проблемам, неизменно возникающим у спортсменов, тренеров и представителей приезжающих конных команд. Особо отмечена грамотная работа составителя маршрутов С.В.Журавлева. Победителям всех конкуров были вручены 9 красочных кубков, специально заказанных и по своему исполнению соответствующих уровню маршрутов. Это конечно, сыграло свою роль, несмотря на небольшие призовые, полученные спортсменами. Изюминкой конкура, неизменно вызывающей улыбку, стало препятствие от фирмы "Колбасы Панова", с откосами из подков и гарцующим казаком на центральной планке. За повал или закидку на этом барьере всадник получал палку колбасы.

16.06.2003
Янова Яна