"ДЕНЬ УРОЖДАЯ-2003"
ЮЖНО-РОССИЙСКАЯ ЯРМАРКА

Выставка достижений сельского хозяйства традиционно проходит в начале октября и является своеобразным подведением итогов года. Мероприятие, посвященное Дню Урожая-2003, проходило возле Ростовского ипподрома на пересечении улиц Малюгиной и Кировского проспекта. На несколько кварталов раскинулись палатки, стенды, клетки с продовольственными товарами, выращенными на территории Ростовской области. Более 30 хозяйств региона прибыли на выставку, показать свои сельскохозяйственные победы. Почтил своим присутствием мероприятие мэр города Ростова-на-Дону Чернышов М.А.. Министр сельского хозяйства Василенко В.Н. в своем выступлении отметил возросшее производство мяса, молока, яиц. И действительно мясомолочной продукции было выставлено очень много и отборная свинина, имеющая закупочную цену 33 рубля, продавалась по 40 рублей кг, хотя средняя цена этого продукта на рынках города составляет 80-90 рублей (не говоря уже о предпраздничных днях). Огромен был ассортимент рыбы. 4 рыбоводческих хозяйства представили соленую, копченую и живую рыбу, которую тут же разгребли горожане. Огромных размеров тыквы и качаны капусты, крупный виноград и отборные яблоки.

 

На несколько метров простиралась выставка сельскохозяйственных животных. В сборных заграждениях были представлены лошади, овцы, козы, коровы, птица. С близлежащих школ приводили целые экскурсии детей. Особо дети радовались, поглаживая донских лошадей, привезенных с Зимовниковского конзавода, или дергая за уши пушистых кроликов.

В этом году официальная часть мероприятия состоялась в Театре Драмы им.Горького. Передовики хозяйств награждались ценными призами. Напомним, что в 2002 году День урожая представлял собой не только ярмарку, но и целое шоу, организованное на сцене на Ростовском ипподроме.