ВРЕМЯ СОБИРАТЬ КАМНИ

В трудное для конно-спортивной общественности время принял я решение высказать свою позицию о происходящем в конном мире России. Думаю, что имею право говорить на эту тему, так как последние 5 лет моей жизни были посвящены поискам перспективных отечественных лошадей и спортсменов, способных реализовать в конном спорте, в частности в конкуре, максимально амбициозные цели. Собранные под знаменами клуба верховой езды Татьяны Нагорной (г.Ростов-на-Дону) спортсмены и лошади, начиная с 2002 года, регулярно участвовали в реальной борьбе за победы в Чемпионатах и Кубках России. В 2002 году ведущий спортсмен клуба Вячеслав Колесников на 7-летней Оле становился Чемпионом России в группе "Б" в соревнованиях на открытом грунте. В 2003 году, также на Летнем Чемпионате России из 6 разыгрываемых комплектов медалей в группе "А" и группе "Б" - 3 золотых награды завоевали спортсмены клуба. В.Колесников на Оле, Г.Гашибаязов на Папирусе и В.Постолов на Кассио стали победителями в трех конкурах, а В.Колесников и В.Постолов завоевали серебряные медали в абсолютном первенстве. В 2004 году В.Колесников и Ола были обладателями Кубка России в группе "А", а Г.Гашибаязов на Папирусе победил в группе "Б" в этом же турнире. Такой же абсолютный результат был достигнут клубом на Зимнем Чемпионате 2005 года - чемпионами в общем зачете стали Г.Гашибаязов на Папирусе (гр.Б) и В.Колесников на Оле (гр.А). И наконец, безусловное право выступать в составе сборной России на Чемпионате Европы 2005 года В.Колесникова и Олы, стало вершиной тех усилий, которые прилагали хозяева клуба и я в том числе, для того, чтобы доказать, возможность достижения серьезных результатов в конном спорте на отечественных лошадях отечественными спортсменами. И вот когда был уже определен час отъезда на соревнования и Федерацией конного спорта России были решены финансовые и организационные вопросы, проект был грубо разрушен людьми, чья заинтересованность в развитии конного спорта, безусловно, должна быть очевидна. Не думаю, что людям, посвятившим свою жизнь конному спорту, да и спорту вообще нужно охарактеризовывать весь драматизм создавшейся ситуации, как для спортсмена, так и для хозяев лошади. И все таки, несмотря на то, что мой стаж в конном спорте невелик, даже по сравнению с теми кто, подписал "открытое письмо" г-ну Селезневу, все-таки думаю, что имею право оценить происходящее, не обвиняя или защищая отдельно взятую личность, даже такого масштаба как Геннадий Николаевич Селезнев - президент ФКСР. Положение, в котором оказался вновь избранный президент, явилось следствием глубинных процессов в конном спорте, деформирующих в последние годы основные человеческие ценности, без сохранения которых достичь чего-либо значимого невозможно.

Летний Чемпионат России 2003 год

Первое, что мы должны отметить, оценивая атмосферу, в которой функционируют, живут, увлекаются и разочаровываются люди, любящие конный спорт - это отсутствие среды, в которой по отношению друг к другу царит уважение и любовь, как главные христианские и общечеловеческие ценности. Мы с вами представляем общность людей, любящих Лошадь и готовых служить этой любви, отдавая ей силы, финансово-организационный потенциал, а иногда и здоровье. Это является основой, необходимой для формирования уважительного отношения друг к другу. Объективно мы должны признать, что в течение последних двух десятилетий люди, составлявшие элиту конного спорта и представляющие потенциал России в этом виде деятельности, были брошены государством на произвол судьбы. Олимпийские чемпионы, заслуженные мастера спорта и заслуженные тренеры Советского Союза вынуждены были в прямом смысле бороться за свое существование, иногда и за кусок хлеба и за место, где они будут просто кому-то нужны. Не многим из них удалось найти применение в той сфере, где они были Мастерами. Это не могло не повлиять на психику людей. Профессионалы, достигшие вершин в конном спорте обязаны были овладеть приемами выживания в жестких законах рынка, не имея для этого необходимой культуры. Многие начали заниматься продажей лошадей, сводничеством коннозаводчиков и инвесторов, часто сопровождая свою деятельность обманом. Крысятничество, ставшее обычным среди конников, не могло не повлиять на авторитет в целом этого вида спорта. У массы людей, имеющих отношение к лошадям, которые вообще-то приходят в конный спорт и к лошадям не как к бизнесу, а как к высочайшему человеческому увлечению, возникло желание изменить подобную ситуацию. Особенно это желание формировалось на периферии вдали от Москвы, по ряду объективных причин живущей по другим законам, чем вся Россия. Стало сложным дальше находиться в таком положении, ощущая себя участниками стагнирующих процессов, в связи с чем, конно-спортивная общественность и обратилась к поиску новых людей.

Надо сказать, что немногие в этот сложный момент горели желанием возглавить Федерацию Конного Спорта России. Думается, что и Геннадий Селезнев, ранее не думал о вхождении в руководство Федерацией, демонстрируя серьезное отношение к проблемам конного спорта, развивая отдельно взятый клуб. Безусловно, потенциал его, как личности, конечно, не мог быть полностью реализован в локальном проекте. Органично возникла потребность расширения зоны деятельности и он возглавил Федерацию. Очевидно, что позитивные изменения в конном спорте не могут произойти быстро, как по волшебству. Если бы проблемы лежали на поверхности, то общественным воздействием можно было принудить к необходимым изменениям и г-жу Батурину. Было очевидно, что изменения требовались глубинные и они, к сожалению, были необходимы всей пирамиде конной жизни, начиная с конезаводства и кончая элитной частью конного спорта - сборной России. Обман, неискренность, агрессия, клановая расчлененность нашего сообщества - вот условия, в которых начал свою деятельность Селезнев. Конечно, можно обидеться на него за то, что произошло в июле в конно-спортивной жизни России. Можно начать искать виновных. Можно обидеть людей, которые хотят этих изменений, которые знают, что в них надо вложить значительные усилия, собственную энергетику и финансовые ресурсы и как результат огромного труда, эти изменения могут произойти в обозримом будущем. Необходимо понять, что это не может произойти моментально. Нам сейчас нужно подняться над собственной обидой.

Не многих людей, из подписавших оскорбительный с моей точки зрения документ, я знаю хорошо. Может быть лучше всех - Елену Калинину - ростовчанку, ученицу тренера, у которого тренировался и мой ведущий спортсмен, также как и В.Колесников пережившую много серьезных личных испытаний. Я представляю ее внутреннее ощущение, когда находясь в хорошей форме, подведя к турниру в идеальном состоянии своего партнера-лошадь, она оказалась перед фактом отмены Чемпионата Европы по выездке в России. Но думается жизненный опыт Елены должен дать ей возможность понять, что все мы являемся сегодня жертвами многих политических игр, в которой разменной монетой является спортсмен, а выигравшей стороной является чиновник очень мало думающий об истинных интересах России. Отмена ЧЕ по выездке в 2005 году в Москве, срыв участия в ЧЕ по конкуру российских спортсменов, провал проекта, связанного с проведением Олимпийских Игр в Москве, абсурдное намерение истратить миллиарды рублей, необходимых для истинного развития спорта, на проект, связанный с проведением зимних Олимпийских Игр в Сочи - все это звенья одной цепи. И обвинить Геннадия Николаевича Селезнева в том, что за четыре месяца работы, мы не ощутили ожидаемых перемен в деле, которому мы посвятили свою жизнь, по меньшей мере неразумно. Подобная позиция сегодня раскалывает конно-спортивную общественность. И первое, что мы должны сделать в такой ситуации - это объединиться и объединить вокруг Федерации, людей, которые действительно хотят изменений. Я глубоко убежден в том, что это главное, так как нахожусь внутри процессов, происходящих в ФКСР уже несколько месяцев. Коротко хочу охарактеризовать и отметить искренность действий Г.Н.Селезнева в период, когда стали очевидны намерения некоторых сил сорвать участие российских спортсменов в ЧЕ по конкуру. Как мы уже излагали в нашем сайте, ("Хроника пикирующих надежд") в связи с отказом коневоза, принадлежавшего Кировскому конзаводу везти В.Колесникова и Олу на Чемпионат Европы, Геннадий Николаевич переговорил с губернатором Ростовской области и добился от него всех необходимых решений. Но реализовать это решение Губернатора должны были представители конзавода им.Кирова, Харлам Симония и другие в Москве. В тот же день, когда машина должна была двинуться на Италию, она в соответствии с указанием Харлама Симония отправилась в Ростовскую область и это практически зачеркнуло возможность реализовать проект участия российских спортсменов в ЧЕ этого года. Было очевидно желание Селезнева повлиять на решение представителей Кировского конзавода, но также было очевидно нежелание поддержать позицию президента представителями кировского конзавода, хотя среди них были члены президиума ФКСР. Этот пример иллюстрирует, что разобщенность конно-спортивной общественности разрушающе влияет на тенденции изменений, которых мы все с Вами ожидаем от новой Федерации.

Тоже касается и срыва ЧЕ по выездке в Москве. Конечно, дефицит финансирования в объеме 1,5 миллиона долларов - несерьезная причина для отмены Чемпионата. Скорее всего их можно было найти разными способами, вплоть до привлечения и криминальных денег. Но Геннадий Селезнев, как президент ФКСР, посчитал необходимым добиться нужного позиционирования ЧЕ в российском государстве. Отсюда был избран путь - встреча с президентом, работа с правительством, с губернатором Московской области, в конце концов с мэром Москвы, у которого в бюджете безусловно было заложено финансирование чемпионата, проведения которого добилась г-жа Батурина. Но в сложившейся сегодня обстановке внутри конного сообщества, этот путь, к сожалению не мог быть успешным, потому, что люди, которые по ряду объективных причин были отстранены от руководства Федерацией в полной мере легитимно, посчитали это оскорбительным для себя и ни в какой мере договаривающейся стороной с г-ном Селезневым быть не могли. Мне приходилось вести переговоры с чеченцами, в период, когда они шли на полное противостояние российскому руководству - никакая логика не влияла на результаты переговоров. В настоящее время, в таком противостоянии ФКСР находится руководство Москвы. Чем хуже Федерации, тем лучше для тех, кто считают себя обиженными в связи с кадровыми перестановками в Федерации. В таких условиях сформировать бюджет чемпионата Европы по выездке было невозможно. Достаточно привести один пример: Министерство финансов заложило суточные 250 руб. для судей, которые должны были обслуживать ЧЕ по выездке. Даже представить себе, что такое финансирование можно было предложить тому составу судей, который планировался на Чемпионат невозможно. Главное, что мы должны понять сегодня, и тогда бы не смогли действовать столь разрушительно для всего конного спорта чиновники от спорта, что мы сами, расчленяя конно-спортивную общественность на противостоящее друг другу кланы, становимся опорой для подобных действий. И пока в такое противостояние вовлекаются безусловно много сделавшие для конного спорта люди, в том числе и те, которые подписали известное обращение г-ну Селезневу, рассчитывать на то, что чиновники от спорта прекратят разделяя нас, властвовать над нами - бесполезно. Единственное, что может изменить ситуацию - это объединение нас вокруг ценностей, необходимых для возрождения конного спорта и основой, стержнем этих ценностей должно стать глубокое уважение друг к другу.

Я глубоко убежден, что г-н Селезнев безусловно, должен сделать важные для себя выводы из событий июля. И первое, что он должен сделать - это сформировать профессиональный исполнительный орган Федерации. Окружив себя людьми, которые вполне возможно и доброжелательно относятся к нему и возложив на них серьезные управленческие функции, несмотря на их профессиональную неготовность к масштабу такой работы, г-н Селезнев обрек себя на неудачи. На сегодняшний момент - это главная проблема Федерации. Безусловно и Владимир Туганов и Елена Петушкова и Харлам Симония и Борис Кузьмин, каждый в отдельности являются большими мастерами своего дела, но это совершенно не является гарантией того, что спортивный талант равен их организаторским возможностям. Бог редко дает и то и другое в одни руки. И поэтому г-ну Селезневу сегодня нужно отрешиться от чисто человеческих симпатий в подборе команды менеджеров Федерации. Профессиональный менеджер должен быть способен выявить рациональное зерно в позиции больших спортсменов и построить план действий ФКСР с привлечением потенциала Президента, обеспечивающий в итоге поставленные Президиумом Федерации перед ним задачи. И вполне возможно он будет значительно меньше разбираться в тонкостях конного спорта, но он должен уметь разбираться в людях и безусловно уметь достигать цели, выбирая для достижения ее единственное правильное решение.

Очевидно мы с Вами должны понимать, что так ожидаемые изменения в конном спорте могут произойти только на фоне изменений в целом обществе. Конный спорт, как гольф, как автогонки "Формула-1", наиболее успешно развиваются в социально сбалансированном обществе, но именно изменения социального баланса и есть результат построения гражданского общества, где конно-спортивная общественность в лице ее Федерации и может демонстрировать на собственном примере так необходимые доля нашего общества изменения. Но для этого мы должны стать в первую очередь единомышленниками и поддержать президента ФКСР в трудный для него период, критически относясь ко всем появлениям нашей разобщенности. И если главным в отношении друг к другу станет уважение, то я глубоко убежден, что молодые энергичные, глубоко заинтересованные в развитии конного спорта участники процесса, скажем такие как активный администратор сайта Horse.Ru, никогда не изложит на форуме свою точку зрения, сложившуюся из просмотра видеозаписи, о том как ему показалось, что Ола под седлом члена сборной России В.Колесникова выступала на Зимнем Чемпионате России с применением допинга. Он должен естественно постыдиться опубликовывать свое оскорбительное для уважаемого коллеги мнение, и одновременно с этим, в случае, если действительно кто-то из спортсменов будет уличен в неблаговидном поступке, придать общественному мнению тот факт, что и будет нравственной функцией для нашего сообщества. К сведению г-на Ягуара, когда Ола в Финляндии выполнила необходимые нормативы для получения лицензии на ЧЕ, исследования на применение допинга единственной российской лошади в нашей сборной было произведено по полной программе. Эти заключения есть то, что мы имеем право и обязаны публиковать. Приведенный пример демонстрирует, что неуважение друг к другу начинается с малого.

В трудный момент нас может объединить какая-то значимая для нашего сообщества работа. В связи с этим, считаю необходимым приступить к разработке некоего кодекса (меморандума), приняв который и руководствуясь которым, конно-спортивная общественность могла бы самостоятельно контролировать этическую сторону наших взаимоотношений. В режиме он-лайн и общих собраний конников мы могли бы обсудить подготовленный текст подобного документа. В процессе создания документа выявятся те ценности, которые мы хотели бы утвердить во взаимоотношениях между собой. Этот документ мог бы регламентировать взаимоотношения инвестора и спортсмена, порядок перехода тренеров, спортсменов, коноводов из клуба в клуб. Он мог бы быть полезен при определении гарантий защиты интересов спортсменов при смене собственника лошади через продажу, как и интересов собственника лошади при уходе от него спортсмена, под которого приобреталась лошадь. Думаю, что еще много интересующих конно-спортивную общественность проблем, можно было оговорить подобным образом. Наш сайт готов объединить тех, кто продемонстрирует желание работать над созданием подобного документа.

27.07.2005
Юрий Погребщиков
вице-президент ФКСР

На главную