<<>>положение<<>><<>>фотогаллерея<<>>протоколы соревнований<<>><<>>подробнее<<>>


УРОКИ МОСКОВСКОГО ЭТАПА КУБКА МИРА

Завершившийся 4 сентября очередной Московский Этап Кубка Мира, безусловно дав возможность любителям конного спорта пережить положительные эмоции в значительных объемах, одновременно обозначил ряд проблем, над решениями которых предстоит работать ФКСР. Подводя итоги этого турнира, необходимо отметить очевидные позитивные изменения, имевшие место при проведении Московского Этапа. В первую очередь выделим те из них, которые способствовали успешному выступлению российских спортсменов в Этапе Кубка Мира. При формировании состава участников, как никогда ранее, для всех были созданы равные условия. В турнире приняли участие ведущие спортсмены Восточной и Центральной Европы, для которых соревнования подобного рода и задуманы. Адекватно возможностям лошадей и спортсменов, собравшихся в Москве, ставились и маршруты. Причем к чести курс-дизайнера Этапа, все без исключения конкуры имели перепрыжки, соревнование в которых носило чрезвычайно эмоциональный и зрелищный характер. Именно таким образом организованные турниры, безусловно, служат популяризации конного спорта. Московский этап Кубка Мира проводился в восьмой раз и впервые российские спортсмены и любители конного спорта были избавлены от унижений, характерных для этих соревнований в прошлые годы (Кубок Мэра 2004). Единственной уступкой, сделанной организаторами турнира для спортсменов Германии, Польши и Словакии, была отмена в первый день турнира квалификации на Этап Кубка Мира в связи с поздним приездом их в Москву. Европейские конкуристы прибыли в "Битцу" в четверг, практически в день проведения мандатной комиссии и ветеринарной выводки. Поблажка организаторов дала возможность в первый день соревнований стартовать гостям не на основных лошадях, которые, получив дополнительный день отдыха, могли полноценно восстановиться к главным маршрутам турнира. Будем считать это признаком русского гостеприимства, однако следует учесть, что взаимности при участии наших спортсменов в европейских турнирах ожидать не приходится.

Г.Гашибаязов на Папирусе (источник сайт prokoni)Безусловно на пользу турниру пошла его передислокация с запасного футбольного поля в Лужниках в специализированный конно-спортивный комплекс "Битца". Все без исключения участники обратили внимание на преимущество этого решения. Не могли положительно не сказаться на выступлении наших спортсменов на этапе Кубка Мира повышенные требования, предъявляемые к конкурам Гран При в 2005 году на внутрироссийских соревнованиях, таких как Чемпионаты и Кубок России. На практике был реализован суворовский принцип "тяжело в учении - легко в бою". Сколько негативного прозвучало после зимнего Чемпионата России в закрытых помещениях, да и летнего Чемпионата России, в связи с тем, что в маршрутах Гран При было мало абсолютных результатов и ведущие наши спортсмены иногда побеждали в итоге, имея при прохождении сложных маршрутов штрафные очки. "Этап Кубка Мира" высотой 150 см в этом году продемонстрировал правильность данных тенденций на внутрироссийских турнирах. Из семи пар, попавших в перепрыжку и не имевших после прохождения основного маршрута штрафных очков, три представляли Россию. С перепрыжкой с поднятием высоты до 160 см чисто справились четыре спортсмена, два из которых были россияне. И наконец, в итоге, впервые в истории проведения Этапов Кубка Мира, Гран При выиграл российский спортсмен Г.Гашибаязов на 8-летнем тракененском Папирусе, рожденном и выращенном на юге России. На 4 месте, также без штрафных очков пройдя перепрыжку, осталась российская пара Н.Симония на Аль-Пассале. Три мастера спорта России Г.Гашибаязов, Д.Берестов и Е.Генс, выполнили норматив, необходимый для присвоения звания мастера спорта международного класса. Ценность этих достижений будет еще более очевидна, если сказать, что в аналогичном Гран При 2004 года, лучшим был В.Туганов на Лу-Лу, оставшийся с 4 ш.о. в основном маршруте на 13 месте, а вторым из российских спортсменов был М.Шемшелев на Массимо, занявший только 20 место. Для того, чтобы иметь возможность объективно сравнить эти два турнира, следует отметить, что в том и в другом случае в соревнованиях принял участие чемпион Германии 2005 года Рене Теббель на лучшей своей лошади 11-летней Фарине, победивший в 2004 году в Гран При турнира и оставшийся 11-м в этом году. Для тех, у кого могло возникнуть сомнение в форме одного из ведущих спортсменов Германии, отметим, что Рене Теббель стал победителем конкура 145 см в первый день турнира и 150 см в последний день. К положительным итогам московского этапа Кубка Мира 2005, следует отнести и выступление в Гран При пяти российских пар на лошадях отечественного разведения. В прошлом году таких лошадей было всего две.

Н.Симония на Аль-ПассалеЭтап Кубка Мира более конкретно определил перечень ведущих российских лошадей, способных в составе сборной России рассчитывать на успех в международных соревнованиях. Несмотря на трагический итог выступления Д.Берестова на Козби в последний день турнира (падение всадника вместе с лошадью практически в 3 метрах от финиша после безупречного прохождения маршрута), эта пара безусловно была наиболее стабильной за все три дня соревнований. В первый и второй день турнира Д.Берестов на Козби завершал основные маршруты без штрафных очков, да и в последний день разрушения препятствий эта пара не допустила. Ни один участник соревнований больше не смог продемонстрировать такого результата. Чрезвычайно важно, чтобы Козби, как можно быстрее оправился от шока, который он пережил в результате падения и тогда уже на "Хрустальном Седле", в случае, если последствия этой неудачи будут преодолены, Козби может стать одним из главных претендентов на победу. Не может не радовать любителей конного спорта и обретение формы одной из лучших конкурных лошадей России - Аль-Пассала. Все три дня турнира Аль-Пассал демонстрировал свою хорошую функциональную готовность, чего ему, к сожалению, после зимнего Чемпионата России в этом году делать не удавалось. В случае, если эти тенденции в состоянии Аль-Пассала будут носить устойчивый характер, то российская сборная может надеется на пару Н.Симония и Аль-Пассал и в международных турнирах любого уровня.

Д.Берестов на КозбиВ очередной раз наш сайт обращает внимание на 8-летнего Папируса, принадлежащего клубу Татьяны Нагорной (г.Ростов-на-Дону), выступающего под селом Г.Гашибаязова. Безусловно, Папирус с его небольшим опытом выступлений в конкурах уровня 150-160 см (Этап Кубка Мира был для него вторым такого рода стартом в 2005 году после Кубка Губернатора МО) необходимой стабильности, которая приходит с опытом, к сожалению, в последний день турнира продемонстрировать не смог. Но это и естественно для лошади, обладающей такой сложной нервной системой. При всем этом наш сайт может утверждать, что по успешности в этом сезоне, Папирус не имеет себе равных. Исключительно важная для всего российского спорта победа на Московском этапе Кубка Мира, была его девятым триумфом в сезоне 2005 года. Папирус в этом году практически впервые очно соревновался со всеми без исключения ведущими конкурными лошадями России. В результате ни с одной из них, по состоянию на 11 сентября 2005 года, он не имеет отрицательного баланса. Достаточно сказать, что с таким, очевидно прогрессирующим конкурным бойцом, как 10-летний Козби, 8-летний Папирус в этом году стартовал вместе в группе "А" 10 раз и 3 раза в группе "Б" (Кубке России-2005) и 8 раз из 13 совместных стартов в итоговом протоколе он был выше, чем Козби. Однако, не следует забывать, что подготовку таких молодых, но перспективных лошадей необходимо осуществлять все-таки отдельно от возрастных российских грандов конкура и выступление их вместе с более опытными и старшими по возрасту лошадьми должны осуществляться скорее в исключительных случаях, чем системно. На сегодняшний момент в России есть целый ряд 7-8-летних лошадей, соревновательную практику которых необходимо вести по отдельно разработанной ФКСР программе, включая в нее и систематические выступления в международных соревнованиях (один из возможных вариантов реализации данной программы был рассмотрен нами в письме на имя президента ФКСР). В таком случае мы сможем избежать тех проблем, которые обозначил нам последний день турнира, и которые стали следствием недостаточности турнирного опыта у практически всех российских спортсменов.

ФКСР безусловно, находясь на правильном пути в реформировании и реорганизации конного спорта России, должна рассматривать итоги Московского Этапа Кубка Мира, как некий промежуточный шаг в достижении результатов российскими конкуристами на международной арене, которые были бы адекватны, как надеждам любителей конного спорта, так и статусу нашей страны.

11.09.2005

На главную