<<>>положение<<>><<>>фотогаллерея<<>>протоколы соревнований<<>><<>>итоги<<>>

ЭТАП КУБКА МИРА. СSI-W Москва


Главное событие турнира. Впервые Российский спортсмен
Г.Гашибаязов на лошади российского происхождения 8-летнем Папирусе,
принадлежащем клубу Т.Нагорной (г.Ростов-на-Дону)
стал победителем Этапа Кубка Мира (СSI-W Москва) в Гран-При

день первый

В пятницу 2 сентября в Москве в КСК "Битца" стартовал очередной этап Кубка Мира по конкуру. Московский этап в перечне турниров подобного рода в первую очередь предназначен для того, чтобы дать возможность соревноваться и завоевывать рейтинговые баллы в европейском зачете спортсменам Центральной и Восточной Европы. Кроме этого, победители Гран-При Этапа получают лицензию для участия в Всемирных конных Играх 2006 года в г.Аахене (Германия). КСК "Битца" впервые стал местом проведения Этапа Кубка Мира и безусловно продемонстрировал более высокую его приспособленность к проведению соревнований подобного ранга, чем место прежней его прописки - запасное футбольное поле в Лужниках. В параде открытия турнира приняли участие 10 стран. Причем принцип подбора участвующих на этот раз в полной мере соответствовал европейским стандартам проведения подобных турниров. В соревнованиях смогли принять участие спортсмены, которым, безусловно, важно в адекватных своим возможностям условиях заработать рейтинговые баллы. На этот раз приглашение на турнир всех без исключения участников проводилось в равных условиях. И бюджет соревнований был полностью сконцентрирован на затратах, необходимых для создания соревновательных параметров, адекватных европейским стандартам. Призовой фонд турнира составил 125 тысяч долларов.

Х.Симония на Кассиус КлееВ первый день соревнования открылись двухфазовым конкуром 130 см. Победителем турнира стал Нагель Бьер (Германия), прошедший без штрафных очков две фазы с лучшим временем. На 2 месте остался Жегорж Кубиак (Польша), уступивший победителю только по времени. Третьим был юго-российский спортсменов Х.Симония на Кассиус Клее, также без штрафных очков прошедший весь маршрут. Всего без ошибок первую фазу прошли 13 участников соревнований, а обе фазы - 6 спортсменов. Кроме Х.Симония в шестерке лучших на 5 месте был В.Панченко на Лантено и на шестом - Ж.Ким на Квелла Ван Аенслюз. Всего в конкуре приняли участие 44 пары и две из них, к сожалению, не справились с маршрутом. Среди неудачников оказалась и известная немецкая спортсменка К.Оффель, выступающая в настоящее время за Украину.

Основной состав участников соревновался в классическом конкуре 145 см, который по замыслу организаторов турнира должен был быть квалификационным для Этапа Кубка Мира, фактически же он оказался самостоятельным, несвязанным с этапом Кубка соревнованием. В нем приняли старт 37 спортивных пар. Без штрафных очков основной маршрут преодолели 10 из них. Два спортсмена не справились со сложностью маршрута. К сожалению, среди них оказалась российская спортсменка Е.Крючкова на Офисе. Перепрыжку чисто смогли пройти 8 спортсменов, среди них два представляли Россию. По итогам конкура М.Шемшелев на Карнелио Гранде остался седьмым, а Д.Берестов на Козби восьмым. Победил, показав лучший результат прохождения перепрыжки, Рене Теббл (Германия) на 10-летнем Арри, принадлежащем В.Туганову. Второй была К.Оффель (Украина), на 3 месте Рене Теббл на второй свой лошади Tenver. К сожалению, спортсмены, представляющие юг России Н.Симония на Аль-Пассале и В.Колесников на Оле, допустив по одному повалу и с 4 ш.о. не попали в перепрыжку, заняв соответственно - 19 и 22 места в итоговом протоколе. Принадлежащий клубу Т.Нагорной (г.Ростов-на-Дону) 8-летний Папирус под седлом Г.Гашибаязова остался на 13 месте. Победитель Гран-При последнего Чемпионата России Ж.Ким на Брокере набрав 10 ш.о. осталась на 25 месте.

В целом первый день турнира продемонстрировал уровень соревнующихся и высокий профессионализм курс-дизайнера соревнований. Число пар, попавших в перепрыжку, сделали борьбу за победу зрелищной и интересной в спортивном отношении. Победитель Гран-При прошлогоднего подобного турнира в Москве Рене Теббел подтвердил свою готовность в борьбе за победу на очередном Этапе Кубка Мира.

03.09.2005


день второй

Второй день соревнований открылся турниром резервных лошадей в классическом конкуре 140 см с перепрыжкой. На старт вышли 49 участников, 4 из которых не смогли справиться с маршрутом. А Громзина из С-Петербурга и И.Самодуровский из Москвы были исключены за неповиновение лошадей, а В.Белецкий сам снялся с маршрута. Чисто основной маршрут преодолели 8 спортсменов, в том числе два российских. Причем, В.Белецкий на 7-летнем Паскале, оставшись третьим не допустил разрушений препятствий и в перепрыжке. Также без штрафных очков перепрыжку преодолел Центо-98 под седлом А.Шпаковского. Всего 4 спортсмена справились с перепрыжкой без штрафных очков. Победила немецкая спортсменка, выступающая за Украину К.Оффель на опытнейшем 11-летнем Ginster Noir. Вторым был 16-летний Палладиум под эстонским спортсменом Klettenberg Gunner. Х.Симония на Кассиус Клее остался седьмым, допустив разрушение одного препятствия в перепрыжке. Молодой юго-российский спортсмен А.Молотков на Хромогене остался на 15 месте с 8 ш.о. в основном маршруте.

Г.Гашибаязов на ПапирусеЭтап Кубка Мира - Гран При 150 см был безусловно основным событием субботы 3 сентября. На старт вышли 30 сильнейших участников турнира, прошедших квалификационный отбор в предыдущий день. Среди них 14 представляли Россию. Российские спортсмены продемонстрировали в этом турнире высокий уровень соей готовности к соревнованию. Всего в перепрыжку попали 7 пар и 3 из них представляли Россию. В итоге впервые в истории соревнований на Этапах Кубка Мира в Гран При победил российский спортсмен Г.Гашибаязов на 8-летней лошади отечественного разведения Папирусе. Выступавший последним из семи участвующих в перепрыжке пар, Г.Гашибаязов на Папирусе продемонстрировал огромную волю к победе и профессионализм, обыграв по времени на 1,06 сек прекрасно прошедшего до него маршрут польского спортсмена Жегоржа Кубиак. Четвертой осталась юго-российская спортсменка Н.Симония на Аль-Пассале, также без штрафных очков пройдя перепрыжку. На 3 позиции был эстонский спортсмен Klettenberg Gunner. Оставшийся на 5 месте Д.Берестов на Козби, получил в перепрыжке 4 ш.о. и опередил опытнейшую К.Оффель, которая в итоге осталась седьмой с 8 ш.о.. Мсмк Л.Кочетова на Рапорте, заявленная перед началом турнира, как спортсменка, имеющая высший рейтинг, среди участвующих в турнире российских спортсменов, в перепрыжку не попала, получив 4 ш.о. при прохождении основного маршрута. Абсолютный чемпион России 2005 года юго-российский спортсмен В.Колесников на Оле с 8 ш.о. остался на 17 месте.

Итоги Гран При Этапа Кубка Мира продемонстрировали безусловную целесообразность организационных новшеств, реализованных ФКСР в ходе подготовки турнира. В равных условиях, которые впервые были созданы при проведения московского Этапа Кубка Мира, российские спортсмены смогли доказать свою состоятельность в соревновании с сильными конкурентами, в том числе и с победителем Гран При прошлого года Рене Теббел (Германия), который в итоге в этом конкуре остался на 11 месте.

04. 09.2005

 

день третий

В заключительный день соревнований в воскресенье спортивная часть мероприятия началась конкуром 145 см. по возрастающей сложности. Максимальное количество баллов, которые могли набрать спортсмены было 55. Этого рубежа достигли 6 конкуристов, в том числе двое из них представляли Россию. В перепрыжке уверенно победила немецкая конкуристка К.Оффель, выступающая за Украину. На 2 месте был также немецкий спортсмен Nagel Biorn. На 3 месте остался Hanulay Jurai из Словакии. Из российских спортсменов лучшим был Д.Берестов на Лароне набравший столько же очков в перепрыжке, как и словак, но показавший худшее время. Шестое место заняла Ж.Ким на Квелле ван Аенслюз. Юго-российский спортсмен Х.Симония на Кассиус Клее с 49 баллами остался на 9 позиции. Победитель первого дня турнира Рене Теббел на Арри с 42 очками был 21. Из 33 принявших старт пар, три не смогли справиться с маршрутом. Среди них были две российские спортсменки - А.Громзина на Дроган-Флай и Е.Генс на Куке.

В.Колесников на ОлеКульминационным событием последнего дня турнира были соревнования на Кубок, учрежденный губернатором Тверской области. На старт классического маршрута 150 см с перепрыжкой вышли 35 пар. Чисто основной маршрут прошли 6 спортсменов, три из них также чисто справились и с перепрыжкой. В итоге победил Рене Теббел на 12-летнем Денвере, второй была эстонская пара Эллерман Ханно на Понкорде. Третьими были Клеттенберг Гуннар на Новесте, также представляющие Эстонию. К сожалению, российские спортсмены, успешно выступившие в Гран При Этапа Кубка Мира в субботу, на этот раз не смогли продемонстрировать свои возможности в полной мере. Лучшей из россиян была Н.Симония на Аль-Пассале. С 4 ш.о. в основном маршруте она осталась на 8 месте. Больше всего переживаний доставили российским любителям конного спорта Д.Берестов и Козби. Прекрасно пройдя весь маршрут и успешно преодолев последнее препятствие, Козби неожиданно споткнулся и упал вместе с спортсменом. К радости всех зрителей падение завершилось благополучно, как для спортсмена, так и для лошади. Однако в итоговом протоколе судьи неумолимо оставили Д.Берестова за чертой спортсменов, удачно завершивших конкур. Кроме Д.Берестова неуспешно выступил и М.Шемшелев на Карнелио Гранде, снятый за 2 закидки в результате нежелания лошади преодолевать канаву с водой. Видимо эмоционально перегорев, также неуспешно выступил и 8-летний Папирус под седлом Г.Гашибаязова. Езда, продемонстрированная Г.Гашибаязовым в перепрыжке Гран При Этапа Кубка Мира в субботу, приведшая к победе и восхитившая любителей конного спорта, чрезмерно возбудила лошадь и в воскресенье Папирус не смог продемонстрировать необходимой для успешного выступления управляемости. Г.Гашибаязов хорошо зная характер Папируса, остановил его после нескольких разрушений препятствий считая, что дальнейшая борьба с лошадью на маршруте может принести ей вред. Вслед за Аль-Пассалом лучшей российской парой оказался В.Колесников на Оле, но это дало возможность им занять лишь 16 место с 9 ш.о. Ола очевидно была менее, чем обычно, готова к соревнованиям. Но для этого у нее были объективные причины: в период между Чемпионатом России и Этапом Кубка Мира - четыре дня выпали из тренировочного процесса в связи с ветеринарными рекомендациями. Победитель Гран При Чемпионата России 2005 года - Ж.Ким на Брокере осталась 23 с 16 ш.о. К сожалению, в очередной раз зрители не смогли насладиться мастерством мсмк Л.Кочетовой. По каким-то причинам она решила не выступать на Рапорте в этом маршруте. А ее выступление на второй лошади Коро-Пияно и 18 ш.о. на маршруте - естественно авторитета у любителей конного спорта ей не прибавили. Очевидно, ниже своих возможностей выступил В.Панченко на Скриме - обладатели Кубка России 2005 года - с 24 ш.о. пара осталась на 29 месте. Также с 28 ш.о. оказался на 30 месте очень способный Лаврион под седлом Д.Берестова.

Результаты последнего дня соревнования, к сожалению, продолжили негативный ряд ощущений, которые испытывают обычно любители конного спорта России после Этапов Кубка Мира, проводимых в Москве. Если вспомнить, что в прошлом году С.Чистяков на Леогретто, прекрасно преодолевая Гран При турнира, практически забыл маршрут и оказался вне списка призеров, то в этом году обидное падение Д.Берестова на Козби после практически завершенного маршрута становится звеньями в единой цепи невезения, преследующей наших спортсменов на этих турнирах. Безусловно, это является следствием недостаточного опыта участия в подобных соревнованиях российских конкуристов и излишнее волнение не дает им возможности в полной мере раскрыться. Однако общий уровень российских спортсменов, безусловно возрос и это проиллюстрировано было в Гран При Этапа Кубка Мира в субботу, когда три спортсмена России Г.Гашибаязов, Д.Берестов, Н.Симония смогли завоевать путевки на Всемирные Конные Игры в Аахене (Германия) в 2006 году. При этом два первых спортсмена выполнили норматив мастеров спорта международного класса, с чем их искренне поздравляет наш сайт.

05. 09.2005

На главную