СТАНОВЛЕНИЕ ЧЕМПИОНОВ

Англо-тракененская кобыла ОЛА была приобретена клубом Татьяны Нагорной в 5-летнем возрасте в июле 2000 года. Она была подобрана специально для ведущего спортсмена клуба мастера спорта Вячеслава Колесникова и уже ровно 4 года никто кроме этого спортсмена с Олой не работает. С подробностями происхождения Олы и ее первоначального тренинга можно ознакомится в материале "Ола - будущая надежда клуба".

Выступление на Кубке России, 2002 год 2000 год прошел для Ола в первоначальном тренинге и главные акценты были направлены на выездку лошади. В этот период подготовкой пары Ола-Колесников руководил заслуженный мастер спорта, олимпийский чемпион Юрий Сальников. Тренировки проходили на нестандартном клубном манеже, что вырабатывало у лошади гибкость и управляемость. В 2000 году Ола и Колесников всего один раз выезжали за пределы города для участия в соревнованиях на Кубок Новороссийска, где пара в одном из конкуров заняла 2 место. Эти соревнования носили тренировочный характер и больших целей не преследовали.

В 2001 году перед Олой стояли уже более сложные задачи, однако объективные причины не дали им реализоваться в полной мере. Лошадь приняла всего 14 стартов и все они пришлись на первую половину года. Эти старты носили сугубо региональный характер и особо заметными из них были - региональный Чемпионат России в п. "Октябрьский" Краснодарского края (Кубок памяти А.И.Майстренко), Кубок Губернатора Ростовской области (к-д Кирова, Ростовская обл.) и Зимний Чемпионат Ростовской области в закрытых помещениях. В Кубке Майстренко в конкуре высотой 130 см Ола чисто прошла основной маршрут и осталась второй. Однако ее выступление в Кировском конзаводе на Кубке Губернатора уже не было таким безупречным. Высоту 140 см 6-летняя Ола прошла с одним повалом и 3 ш.о. за время, оставшись на 25 месте. В целом руководство клуба было довольно работой спортивной пары, так как обучаемость и прогресс лошади были высоки. Перерыв в тренировках лошади с мая по октябрь 2001 года, конечно, сказался на готовности лошади к соревнованиям 2002 года. Нагрузки были снижены в связи с ветеринарными предписаниями и отдыхом лошади в филиале клуба на берегу Азовского моря. Однако, как потом оказалось, в целом, перерыв пошел на пользу молодой лошади. В октябре после окончания восстановительного периода пара приступила к интенсивным тренировкам.

На мандатной комиссии перед турниром "Хрустальное седло" В 2002 году количество стартов у Олы значительно увеличилось - их было 25. Постепенно поднимался статус соревнований, в которых участвовала лошадь. 7-летняя кобыла приняла старт в летнем Чемпионате России в группе "Б" (г.Москва), в Кубке России (г.Москва), в Кубке Завидова (Московская обл.), в Кубке Губернатора Ростовской области (к-д Кирова, Ростовская обл.), в турнире памяти А.И.Майстренко (Краснодарский край), в турнире "Хрустальное седло" (г.Москва). Это были уже крупные соревнования, где Ола встречалась с ведущими спортивными лошадьми России. Надо сказать, что стабильность результатов Олы была очень высока, хотя громких побед в 2002 году лошадь не одерживала. По дистанции Ола не делала грубых ошибок и максимально, что могла себе позволить при прохождении маршрута это получить не более 4 ш.о. Высоты, на которые поднялась Ола в этом году, были уже более серьезными. Впервые лошадь достигла уровня конкуров высоты 150 см. - и мы в том году не часто видели 7-летних лошадей в маршрутах подобной сложности. В июле 2002 года на Кубке России (150 см) Ола чисто прошла основной маршрут и оказалась в перепрыжке третьей из 12 ведущих лошадей России. Это стало очевидным успехом лошади. Через месяц пара Ола-Колесников стала абсолютным чемпионом России в группе "Б" из 48 участников турнира. В том году в последний день летнего Чемпионата России в 2-гитовом маршруте высотой 145-150 см Ола получила бронзовую медаль, а до этого в классическом конкуре высотой 140 см она заняла 3 место. Эти результаты продемонстрировали высокую стабильность молодой лошади. В турнире "Хрустальное Седло" это стало еще более очевидным, так как зачет осуществлялся по трем дням и требовал высоких результатов по всем, входящим в зачет конкурам. Престиж этого соревнования был высок и борьба была необычайно острая. Наша спортивная пара осталась на 4 месте. Практически 2002 год показал, что Ола и В.Колесников превратились в сильную конкурную пару и с ее прогрессом руководство клуба связывало большие надежды. Проблемой, которая была выявлена у пары в этом году, стало неготовность лошади принять необходимый для побед в перепрыжках пейс. Да и в технике преодоления препятствий была проблема - недостаточное "баскулирование" и гибкость спины, прыжок осуществлялся за счет большой силы толчка. Необходимо было работать над моральной подготовкой пары к крупным турнирам. Все это и определило задачи спортсмена на зимний период 2002-2003 г.г. Хотя надо объективно признать, что участие в перепрыжках высотой 145-160 см было для нее несколько преждевременным.

Награждение победителя Кубка Губернатора  Ростовской области , 2003 годСледующий 2003 год лошадь полномерно приняла на себя серьезные конкурные нагрузки. Хотя стартов было всего 20, но все турниры были квалификационными или класса Гран При. Ряд турниров пара пропустила, демонстрируя щадящее отношение к лошади. Ола начала сезон зимним Чемпионатом Ростовской области, далее принимала участие в Кубке Губернатора Ростовской области, в Кубке газеты "Россия", в Летнем Чемпионате России, в международном турнире "Кубок Мэра" и завершила сезон турниром "Хрустальное седло". Ола выиграла конкур 130 см с перепрыжкой в начале сезона на зимнем чемпионате Ростовской области. На зимнем Чемпионате России группы "А" она заняла 3 место в конкуре Гран При и 4 место в 2-гитовом маршруте высотой 150 см. В абсолютном первенстве Ола осталась на 5 месте, когда победителем стал опытный Аргентино, а третьим был лучший юго-российский боец Аль-Пассал. Ола победила на Кубке Губернатора Ростовской области в конкуре выстой 150 см, оставив позади себя ведущих южно-российских спортсменов. На летнем чемпионате России Ола одержала победу в 2-гитовом конкуре 145-150 см. и была второй в классическом конкуре 140 см, в целом заняв второе место и в общем зачете. Впервые стартовав среди взрослых конкурентов на Чемпионате России в группе "А", Ола в абсолютном первенстве пропустила вперед себя только мс А.Шпаковского на Обзоре. При сильном составе участников на Кубке "Хрустальное Седло" она заняла 4 место. Таким образом, в прошедшем сезоне в очных поединках с ведущими лошадьми России Ола показала себя достойным соперником. К неприятностям сезона 2003 года следует отнести неудачное выступление на Кубке Мэра (24 место из 30 участников в Гран При). Провал был абсолютно неожиданным, но была выявлена проблема, связанная с недостаточным опытом участия в турнирах подобного уровня. О стабильности лошади говорит и ее успех два года подряд на турнире "Хрустальное седло". Три турнира (Зимний Чемпионат России, Летний Чемпионат России, Хрустальное седло), на которых общий зачет ведется по нескольким конкурам, Ола занимала высокие места в итоговых таблицах, подтверждая свою стабильность и перспективность для большого спорта.

Выступление на Чемпионате России, 2003 годВ 2004 году Ола приняла 14 стартов. Главными из них хозяева клуба считают участие в Зимнем чемпионате России, кубке Губернатора Ростовской области, Кубке России-2004. На квалификационном региональном турнире в Тихорецке (140 см), Ола уверенно выполнила необходимый норматив, без разрушения препятствий пройдя основной маршрут, однако в общем зачете пара осталась на 3 месте. Выступление на зимнем чемпионате России имело яроко-выраженные две стороны оценки. К успеху можно было отнести соревнование в перепрыжке двух юго-российских лошадей Олы и Кассиус Клея - ростовский финал в Гран-при высотой 150 см с поднятием высоты до 160 см, был достаточно эмоциональным и зрелищным для любителей конного спорта. Соревнование справедливо отразило высокую готовность к турниру двух ростовских спортивных пар. Однако в абсолютном первенстве победа Х.Симония на Кассиус Клее была "подарком" от В.Колесникова, который в первый день турнира спутал маршрут и получил дополнительные 5 ш.о. за время. В целом не впечатлении от пары этот факт не отразился, но итог в общем зачете ( 4 место) воспринят был руководством клуба ка провал. Уже Кубок России подтвердил, что основания на победу и в зимнем Чемпионате России у нашей пары были. В борьбе за абсолютное первенство Колесников и Ола победили, оставив Х.Симония на Кассиус Клее на 2 месте. Также Ола была первой в одном из конкуров турнира 135 см заняла 2 место в 2-гитовом маршруте 140-145 см. Таким образом, соревнования на Кубок России стали вершиной достижений Олы за 4 года ее спортивной карьеры в клубе Татьяны Нагорной. Естественно, 9-летняя англо-тракененская кобыла является на сегодняшний момент ведущей лошадью клуба и имеет все шансы в этом сезоне бороться за высокие результаты в рейтинговых турнирах. Для этого нужно, чтобы здоровье спортсмена и лошади не подвели, был некоторый элемент удачи, необходимый для победы, а подготовка лошади к соревнованиям была плановой, профессиональной и эффективной. К сожалению, колебания сроков проведения внутрироссийских турниров отрицательно сказывается на подготовке спортсменов и лошадей. Мастерски подвести лошадь к пику формы возможно только при наличии стабильного "календаря" соревнований. Будем надеется, что организаторы соревнований в России это понимают. Факты переноса сроков крупных турниров по причине субъективного характера, такой как желание ряда спортсменов поехать на европейские турниры, явно снижают качество соревнований и уровень готовности к ним ведущих российских спортсменов.

Анализ выступления Олы за 4 года в клубе сделан для того, чтобы любители конного спорта могли проследить процесс формирования результатов нашей ведущей спортивной пары. Мы хотим также еще раз продемонстрировать, что отечественное коневодство при определенных условиях, необходимых для подготовки классной лошади является столь же перспективной основой, как и лошади выращенные на европейских конезаводах. Поиск высококлассных лошадей отечественного производства и приобретение их спонсорами и ведущими спортсменами России, сегодня является еще одним из факторов, способствующих развитию конного спорта в стране. Об этом надо думать, когда лошадь приобретается с амбициозными намерениями использования в большом спорте.

13.06.2004
Янова Яна