положение<<>><<>>фотогалерея соревнований<<>><<>>протоколы соревнований

Открытый турнир Федерации конного спорта Ростовской области для лошадей 4-6 лет и Первенство Ростовской области среди юношей

День первый

СудейскаяСоревнования по конкуру, проходившие 15-16 февраля в манеже Ростовского ипподрома носили статус "Открытого турнира Федерации конного спорта Ростовской области для молодых лошадей". Одновременно было принято решение провести Первенство Ростовской области среди юношей. Так как соревнования, организованные ФКС не располагают обычно большим призовым фондом, участие в них приняло меньше чем обычно спортивных клубов и конных заводов. Но это не помешало желающим полноценно испытать молодых животных.

В первый день проходило три конкура. В конкуре № 1 высотой 110 см соревновались юноши. Здесь же стартовали молодые лошади. Маршрут на чистоту и резвость прохождения дистанции, без перепрыжки преодолевали 10 юношей. Победителем этого конкура был объявлен А.Грибенко на РУБЕЖЕ-95 (РОШВСМ) - опытной лошади ранее не раз выступавшей под седлом ведущих спортсменов школы В.Постолова и С.Соколовского. Андрей чисто преодолел маршрут за 71,8 сек. Отрыв от второго места был достаточно большим - спортсмен Я.Ярославцев на тракененском мерине ЛИПЕЦКЕ-94 (КВЕ Т.Нагорной) чисто прошел дистанцию за 74,7 сек. Ярослав лидировал в этом конкуре практически с самого начала конкура, однако победителем стал стартовавший предпоследним А.Грибенко. Третье место заняла М.Бойко на САПФИРЕ-87, возрастной лошади из группы тренера А.В.Анохина (РОШВСМ). Эти три молодых спортсмена, и еще В.Демешев (КСК Александровский Лес), стали основными участниками двухдневного юношеского первенства, между ними и шла основная борьба.

Выступающие на этой высоте молодые лошади были в основном представлены клубом Т.Нагорной, максимально использующем представившуюся возможность испытания молодых лошадей. Лучше всех маршрут прошел Ю.Байрамуков на КИПАРИСЕ-97 (КВЕ Т.Нагорной). В наших отчетах мы не раз говорили об этой лошади с хорошими природными данными, происхождением (Кипарис - сын Павича). В своей спортивной карьере от турнира к турниру молодой жеребец улучшает свои показатели. В этот день Кипарис уверено преодолел конкур 110 см за 72,9 сек. На второй месте под седлом этого же спортсмена осталась ольденбургская коб. ДАНА-Z-97. Она тоже чисто прошла основной маршрут в норму времени. На третьей позиции оказался прошедший без ошибок дистанцию В.Колесников на ОРЕНБУРГЕ-97 (КВЕ Т.Нагорной).

С.Соколовский на награжденииНадо отметить, что в этом турнире организаторы придерживались несколько необычной схемы - с каждым конкуром высота препятствий понижалась. Второй маршрут был самым малым по высоте. В этот день соревнований участникам представилась достаточно редкая возможность для спортивного сезона начать старты дебютирующих в этом году лошадей с высоты 90 см. Надо отметить, что маршрут такой малой высоты стал интересным штрихом первого дня соревнований. Сам факт, что конкур 90 см собрал 22 участника, говорит о том, как важно включение в соревнования начала сезона маршрутов подобной высоты. Зрители имели возможность посмотреть большое количество дебютантов - лошадей впервые стартующих в сезоне, и сделать определенные выводы о перспективах и фаворитах будущих соревнований среди молодых лошадей.

Конкур для молодых лошадей 4-5 лет уверено выиграл С.Соколовский на ЭТУАЛЕ-99, кобыле выращенной в Кировском к-де. Спортсмен чисто прошел основной маршрут и резвее всех перепрыжку, которая следовала сразу за маршрутом. Вторым был ГВИДОН-99 под седлом И.Васильева, представляющего ставропольскую команду КСК Сармат г.Минводы. На третьем месте - С.Паракшеев на РОГОЗЕ-98 (Юг Руси). Стоит особо отметить участие в соревнованиях спортсменов-стиплеров - А.Рябинина, С.Паракшеева, которые "напрыгивали" будущих лошадей участников стипль-чезов и задали очень резвый темп прохождения дистанции, правда, часто пренебрегая техникой. Их вступления были достаточно успешными - все лошади отделения тренера В.Овчарова стали участниками перепрыжки.

Из молодых лошадей, представленных в этот день конно-спортивной общественности, хотелось бы в первую очередь хотелось бы отметить буденновского мер.ЗЕМБЕЛ-98. Лошадь рождена в к-де им. 1 Конной Армии, имеет элитное происхождение, хорошие экстеръерные данные и прекрасные движения. Под седлом Г.Гашибаязова Зембел чисто прошел основную дистанцию, но в перепрыжке имел штраф за просроченное время. Лошадь, безусловно, имеет перспективы. В.Коновалов на ИмператореМы продолжаем наблюдать за выступлениями ИМПЕРАТОРА-99 под седлом В.Коновалова (Юг Руси). Несмотря на сложный характер, жеребец обладает природным прыжком и, по-видимому, еще заявит о себе в последующих сезонах. Спортсмен в первую очередь ставил задачу качественно преодолевать препятствия. В этом конкуре Император остался на 7 месте, чисто пройдя маршрут и перепрыжку. Хочется отметить появление на соревнованиях еще одной лошади, судьба которой привлекает внимание руководства КВЕ Т.Нагорной. ГОНЧАР-98 стартовал под седлом М.Хлудеевой. Не совсем удачное прохождение маршрута и предпоследнее место не характеризует лошадь как малоперспективную (жеребец имеет прекрасное заводское происхождение) и ошибки при прохождении дистанции скорее были по вине спортсмена. В дальнейшем мы понаблюдаем за судьбой этой лошади, когда-то принадлежавшей клубу.

В целом турнир продемонстрировал необходимость соревнований, создающих благоприятные условия для стартов молодых лошадей. Во-первых, он прошел в удачное время - между двумя этапами Чемпионата Ростовской области. Во-вторых, в соревнования были включены конкуры высотой 90 и 100 см. Кроме этого, атмосфера соревнований исключала излишнюю нервозность лошади - никто не подгонял участников и каждому всаднику давалась возможность сделать разминочный прыжок. В случае повала препятствия или неповиновения лошади во время прохождения дистанции спортсмену разрешалось повторно преодолеть препятствие, чтобы закрепить позитивные впечатления у молодого животного. Все это говорит о том, что ростовчане попытались создать атмосферу, исключающую жестокую конкуренцию для молодых лошадей, отдавая предпочтение качеству езды спортсмена, техничности и выезженности лошади. Таким образом, турнир носил благодатный для тренировочного процесса характер, и это надо отметить как позитивный фактор.

Завершил первый день турнира конкур высотой 100 см. В нем участвовало всего 11 спортсменов. Победителем стал Г.Гашибаязов на ОМЭНЕ-99 (Александровский Лес). Без штрафных очков спортсмен преодолел маршрут и перепрыжку за лучшее время. Омэн рожден в Кировском к-де, обладает мощным, специфическим прыжком, и имеет большой потенциал. Кроме того, целый год лошадь находилась в тренинге Олимпийского чемпиона В.К.Асмаева, что также не может не сказаться на ее физической подготовке. На втором месте остался В.Коновалов на ЗАЛИВЕ-97 (Юг Руси). Стоит отметить хороший толчок и легкий прыжок этой лошади. На третьем месте В.Просандеев на САБУРЕ-97. Так выглядела тройка призеров. От клуба Т.Нагорной стартовал жер.МАГ-98 под седлом Ю.Байрамукова. Эта пара переживает процесс привыкания друг к другу. Весь прошлый сезон жеребец выступал под седлом Г.Гашибаязова и смена всадника конечно не безболезненна для молодой лошади. Маг достаточно уверено прошел основной маршрут, однако в перепрыжке спортсмен потребовал от молодого жеребца более высокой степени маневренности, которую Маг пока не смог продемонстрировать. Пара получила 8 ш.о. и осталась на 7 позиции.

Так завершился первый день соревнований.

15.02.2003
Янова Яна

На главную