положение<<>><<>>фотогалерея соревнований<<>><<>>протоколы соревнований

ЗИМНИЙ ЧЕМПИОНАТ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ (1 этап)

День третий - конкур

Вадим Коновалов на ДЖАПЕЛЮ-97В программу третьего дня соревнований были включены два конкура: высотой 110 см в две фазы для лошадей 4-6 лет и высотой 130 см "по выбору". Конкур № 3 "в две фазы" прошел под знаком явного преимущества мс П.Лантух, выступавшего за конзавод им. Первой Конной Армии. Среди 35 участников он уверено победил на двух лошадях: 1 место занял уже известный на Юге России жер. ПОВОД-98, на 2 месте ЗАРИН-98. Надо сказать в зимнем сезоне 2003 года еще не было соревнований, где бы Лантух не стал победителем хотя бы одного из конкуров. Очень большое внимание уделяют спортсмену на заводе, на каждом турнире присутствует начкон Байкалов Н.В., а директор хозяйства систематически интересуется результатами соревнований. Все это создает необходимый настрой у спортсмена. Спортсмен из Адыгеи кмс Е.Овчаренко занял 3 место на ПАФОСЕ-98. Учитывая, что в этот день Е.Овчаренко дважды стал призером на разных лошадях, можно говорить о том, что спортсмен готов серьезно проявить себя и в последующих южно-российских соревнованиях. 4 призовое место занял мс С.Щеменок на БИТЛЗЕ-98 (КСК Панова).

Клуб Т.Нагорной также использовал возможность выявить способности своих молодых лошадей. Впервые под седлом мс В.Колесникова после большого перерыва, сменив всадника, стартовал жер. ПЕЛЕНГ-98. Он продемонстрировал желание прыгать, но с точки зрения техничности и согласованности действий между спортсменом и лошадью есть еще много нерешенных вопросов. Совершенно неожиданно МАГ-98, один из фаворитов конкура, под седлом мс Ю.Байрамукова небрежно преодолел один из барьеров в первой фазе, и за повал не был допущен ко второй. В этот день конь очень нервничал, был несобран, видимо нагрузка предыдущего дня его утомила. Продолжает выступать за клуб Т.Нагорной юноша Я.Ярославцев на ЛИПЕЦКЕ-94. Он постепенно повышает свой уровень. В маршруте № 3 он спокойно преодолел обе фазы без штрафных очков.

Иван Суворов на ФОРПОСТЕ-97В целом среди молодых лошадей продолжает привлекать к себе внимание БАРИЙ-98. Как всегда хорошее впечатление оставило выступление мсмк И.Суворова на ФОРПОСТЕ-97. Приятно выглядел на фоне профессиональных спортсменов Сергей Панов - владелец конно-спортивного клуба в Тихорецке (Краснодарский край). Его выступление на равных с мастерами вызвало уважение со стороны конников, а его лошадь буденновская коб. ИЗБА-97 с прекрасным спортивным происхождением, относится к одной из заметных молодых лошадей этого соревнования.

Конкур № 4 "По выбору" скорее выглядел как охотничий маршрут, где спортсмены должны были по своему выбору преодолеть 10 препятствий, проложив путь так, чтобы во время прохождения маршрута не пересекать линию старта-финиша. Это маршрут был, безусловно, наиболее непредсказуемым и зрелищным. Спортсмены рассматривали его как смотр-подготовку к Кубку памяти А.А.Жагорова. Но ряд ведущих спортсменов берегли своих основных лошадей - не стартовал В.Колесников на ОЛЕ-95 - чемпионе России 2002 г. группы "Б"; не выступал Г.Гашибаязов на ГАЙВЕЛЛИ-96 и БИЗОНЕ-95 - победителях серьезных турниров прошедшего сезона. Конкур собрал более 35 участников, и борьба за 1 место была очень напряженной. Охотничий конкур подразумевает высокую творческую активность спортсмена, так как выбранный маршрут и стиль его прохождения часто могут компенсировать недостатки лошади.

Евгений Овчаренко на награжденииВ первой же разминке очень высокий результат показала коб.ОБАЯТЕЛЬНАЯ-97 под седлом мс Ю.Байрамукова (КВЕ Т.Нагорной). Ее время 47,8 сек казалось очень высоким и недостижимым. Молодая лошадь хорошо зарекомендовала себя в южно-российских соревнованиях по конкуру, была на достаточно высокой позиции и в рейтинге лучших молодых лошадей в 2002 году, да и в этом сезоне уже стала победительницей Кубка Ростовской области. Но уже во 2 разминке неожиданно для всех Е.Овчаренко на ЧЕСБОЛЕ-96 (Адыгея) очень хитро прошел маршрут с резвостью 46,2 сек., это время превзойти не смог никто. В этой ситуации тактически грамотно поступил Г.Гашибаязов, выступая на АРГЕНТИНЕ-95 (КСК Александровский Лес). Поставив целью чисто и технично пройти маршрут, он затратил аж 72 сек, но все же это позволило ему остаться на 3 месте, потому что в борьбе за улучшение результата практически все делали технические ошибки. Ближе всех к лучшему результату подошел Ю.Байрамуков на ПАПИРУСЕ-97 (КВЕ Т.Нагорной). Сегодня, соревнуясь со взрослыми лошадьми, конь демонстрирует высокую технику прыжка, при этом его время - 45 сек было самым резвым. Но, к сожалению, на сравнительно не сложном препятствии неверный заход принес повал - 4 ш.о. Единственный повал оставил Папируса на 4 призовом месте. Таким образом, спортсмены клуба Т.Нагорной в этом маршруте заняли 2 и 4 места на пьедестале почета, но удовлетворения эти результаты не дали. Хорошая подготовленность Папируса позволяла рассчитывать на большее. Однако смена всадником "железа" уздечки позволило добиться правильного управления в первый день конкура, но создала проблемы при очень резвой езде. Третьей лошадью клуба Т.Нагорной был ГРЕЙ ИГЛ-96. Борьба спортсмена и лошади принесли 16 ш.о. при хорошем времени - 52 сек. Удачно подобраный пейс езды, к сожалению, сказался на технике прыжка.

В этом конкуре все заинтересованно наблюдали за парой мс В.Коновалова на ДЖАПЕЛЮ-97 (Юг Руси). На новой лошади спортсмен прошел маршрут с 8 ш.о. за 77,1 сек. - результат не впечатляющий, но надо понимать, что идет процесс согласования и взаимодействия между лошадью и спортсменом. В целом же пара оставила хорошее впечатление. Можно отметить хороший техничный, мощный прыжок у ЧЕЛАСТИКА-97, который выступал под седлом мс С.Соколовского. Один из фаворитов РЕБУС-94 был снят по вине спортсмена И.Васильева, который дважды прыгнул одно препятствие. Явные шансы на победу были у Г.Гашибаязована на БУРЛАКЕ-96. Он очень энергично провел жеребца по дистанции и при сложном подходе на препятствие лошадь "закинулась". Напористо, борясь за победу, выступил спортсмен из Адыгеи А.Алексеев на ПОБЕДИТЕ-95, но с 4 ш.о. оказался за чертой призеров.

Так завершились соревнования по конкуру 1 этапа Зимнего Чемпионата Ростовской области. Теперь все внимание сосредоточено на главном конкуре этого 4-дневного турнира - Кубке памяти А.А.Жагорова, который состоится 1 февраля 2003 года и с этого года будет традиционным с памятным переходящим кубком и участием в нем спонсоров.

31.01.2003

На главную