положение<<>><<>>фотогалерея соревнований<<>><<>>протоколы соревнований

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

День четвертый

В.Колесников на ОлеЧетвертый день соревнований Чемпионата России, безусловно, был самым главным во всем турнире. Чемпионат финишировал конкуром "Гран При". 2-гитовый маршрут 150-160 см оставил на манеже самых опытных лошадей России. Они в очной борьбе определяли сильнейшего в этом турнире. Маршрут "Гран При", к сожалению, не дал возможности реализоваться в полной мере спортсмену клуба Т.Нагорной мастеру спорта В.Колесникову на Оле. В этом конкуре он стартовал последним из 11 участников, как лидирующий по итогам двух дней. Ола, допустив досадное разрушение препятствия в 1 гите, все равно оставалась на лидирующей позиции, стартуя во 2 гите. Всего 2 спортсмена закончили первый гит без разрушения - С.Чистяков на Аргентино и А.Аниканов на Хромогене, однако, их отставание по результатам первых дней не дало им возможности обойти В.Колесникова в абсолютном первенстве по итогам 1 гита. На старт второго гита спортсмен клуба Т.Нагорной выходил безусловным фаворитом. Многие специалисты пророчили этой паре победу, но на этот раз фортуна не была благосклонна к спортсмену. Достойно без штрафных очков проходя маршрут 2 гита и, имея перед собой последние 2 препятствия, В.Колесников при заходе на предпоследний барьер допустил серьезную ошибку, слишком жестко послав лошадь на преодоление препятствий, не проявив в этот раз необходимое доверие к Оле. Имея повал (4 ш.о.) во 2 гите, по совокупности двух гитов балласт штрафных очков достиг 8 ш.о. В итоге В.Колесников отстал от А.Шпаковского на Обзоре, занявшего 1 место, на 0,82 ш.о., что безусловно говорит об остроте борьбы в абсолютном первенстве Чемпионата России группы "А". Колесников принес клубу Т.Нагорной очередную серебрянную медаль, но в этот раз некоторое чувство неудовлетворенности все равно присутствовало в команде.

А.Шпаковский на ОбзореПо итогам двух гитов, имея по 4 ш.о., в перепрыжку маршрута Гран При попало 3 спортсмена: Л.Лазаренко на Рыцаре, А.Шпаковский на Обзоре и В.Белецкий на Колани. Перепрыжку, продемонстрировав безупречный стиль прохождения дистанции, с прекрасной техникой, выиграл А.Шпаковский на Обзоре (Конники Планерной), став абсолютным Чемпионом России в группе "А". Вторую позицию также с одним повалом в перепрыжке занял В.Белецкий на Колани. На 3 месте осталась Л.Лазаренко, чисто преодолевшая перепрыжку, но не уложившаяся в лимит времени (9 ш.о.).

В коротком репортаже о том как высткпали победители конкура Гран При не отражается весь драматизм событий. Мы смотрели на все происходящее на турнире с точки зрения юго-российских болельщиков, переживающих за В.Колесникова и Олу. Но точно в таком же положении находился и А.Аниканов на Хромогене, если бы не получил 12 ш.о. во 2 гите конкура. В шаге от победы находился прекрасно выступающий Д.Берестов на Брокере - бронзовый призер абсолютного первенства России, если бы он также во 2 гите не допустил 8 ш.о. В.Панченко прекрасно прошел 2 гит, но имея 12 ш.о. в первом гите свел на нет свои возможности победить. То же можно сказать и о Л.Лазаренко на Рыцаре, то же можно видимо сказать и о еще ряде спортсменов. Турнир был весьма интересен и напряжен.

В.Белецкий на Колани
Л.Лазаренко на Рыцаре
В.Белецкий на Колани
Л.Лазаренко на Рыцаре
Призеры Чемпионата России группы А

Выступление спортсменов клуба Т.Нагорной конечно может быть названо абсолютно успешным. За 4 дня Чемпионата спортсмены Клуба завоевали 3 золотых и 3 серебрянных медали, выиграв 3 из 6 конкуров Чемпионата. Ощущение некоторого разочарования от выступления В.Колесникова и Олы можно считать признаком завышенных требований, которые предъявляло руководство клуба Т.Нагорной к этой паре на фоне их сегодняшней готовности к успешным выступлениям в маршрутах Гран При и достижений, показанных другими спортсменами клуба. Объективности же ради, 2 место в абсолютном первенстве и 5 место в Гран При в группе "А" вполне можно считать удачным результатом для 8-летней Олы. Если все же представить, что Папирус, допущенный к 3 конкуру группы Б и Ола под селом Колесникова в группе А, все-таки завоевали бы золотые медали (а это было вестьма реально), то "Свежий ветер с Юга" превратился бы в цунами для Москвы. Но цунами, как вы знаете, в Москве бывает редко. Ближайшие перспективы спортсменов клуба связаны с выступлениями Колесникова и Олы на Кубке Мэра, кудла мы надеемся получить приглашение. Есть вероятность участия Г.Гашибаязова и Папируса в конце сентября в Чемпионате Мира для молодых лошадей в Бельгии. В 20-х числах августа вполне возможно В.Постолов на Кассио вместе с Г.Гашибаязовым будет приниматьт участия в кубке Губернатора в КСК "Новый Век". Весьма интересным обещает быть турнир "Золотая Семечка", проводимый в конзаводе им.Буденного в конце августа-начале сентября. Так что с Чемпионатом России не закончились ответственные соревнования для спортменов клуба верховой езды Татьяны Нагорной, и мы желаем им высоких результатов в последующих стартах.

02.08.2003

На главную